Дворец спорта «АВТОТОР-Арена» стал победителем II Национальной премии в области корпоративного спорта. Торжественная церемония награждения победителей и призеров, ведущими которой выступили спортивная журналистка Эмма Гаджиева и спортивный комментатор Георгий Черданцев, состоялась в Москве.

Всего в мероприятии, которое было организовано Ассоциацией развития корпоративного спорта при поддержке Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы», приняли участие свыше 300 российский компаний, из которых 100 предприятий и организаций вошли в шорт-лист. Дворец спорта «АВТОТОР-Арена», возведенный в Калининграде за счет средств автомобилестроительной компании АВТОТОР, победил в номинации «Лучшая спортивная инфраструктура при производстве/корпорации».

Как подчеркнули организаторы, премия направлена на реализацию задачи Президента России В. В. Путина по вовлечению не менее 70% россиян в систематические занятия физической культурой и спортом к 2030 году, которая определена Федеральным проектом «Спорт — норма жизни» Национального проекта «Демография».

«Ежегодная Национальная премия по корпоративному спорту проходит во второй раз, и в этом году она объединила более 100 компаний, которые защитили проекты о своем вкладе в развитие корпоративного спорта. Это деловое мероприятие позволяет не только выявить лидеров отрасли, но и рассказать о интересных и эффективных проектах по вовлечению сотрудников в спорт, развитию спортивной инфраструктуры, созданию дружного спортивного сообщества в рабочем коллективе и многое другое», отметил председатель наблюдательного совета Ассоциации развития корпоративного спорта, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев.

В ходе конкурсного отбора Национальной премии в области корпоративного спорта учитывались такие критерии, как качество спортивного объекта, в частности, оснащенность объекта современными техническими решениями, универсальность и доступность спортивной инфраструктуры. По всем параметрам «АВТОТОР-Арена» продемонстрировала высокие показатели.

«Мы очень рады, что наши достижения получили самую высшую оценку. Наш Дворец спорта является уникальным объектом в масштабах всей России, построенным полностью за счет средств частной компании. Инициатива по возведению и оснащению на самом высоком мировом уровне «АВТОТОР-Арены» принадлежит основателю и главному акционеру компании АВТОТОР Владимиру Ивановичу Щербакову, который уделяет развитию Дворца спорта самое пристальное внимание. Сегодня компания АВТОТОР продолжает субсидировать наш спортивный комплекс для того, чтобы спортивная инфраструктура международного класса была доступна для самого широкого круга. В нашем Дворце спорта действуют свыше 40 секций для детей и взрослых, в частности, на бесплатной основе, и мы не сомневаемся, что из стен «АВТОТОР-Арены» выйдет немало чемпионов, которые станут спортивной гордостью России в будущем», - отметил генеральный директор Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» Адам Барахоев.

Напомним, что общая стоимость инвестиций в строительство и оснащение Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» превысила 50 млн евро. Площадь спорткомплекса площадь составляет свыше 42 тыс. кв. метров. В числе основных объектов - крытый футбольный манеж, оборудованный полем с искусственным покрытием от фирмы «Polytan» (Германия), сертифицированным по стандартам FIFA, бассейн олимпийского класса длиной 50 метров, шириной 25 метров и глубиной 3 метра, сертифицированный по стандартам FINA, где используется многоуровневая автоматизированная система очистки воды ультрафиолетом, бассейн для обучения детей плаванию, в том числе младенцев, тренажерный зал площадью 900 кв. метров с зеркалами, оборудованный тренажерами премиального бренда «HOIST», универсальный игровой зал для занятий баскетболом, волейболом, гандболом и другими видами спорта со специальным паркетом с резиновым протектором, что обеспечивает пружинистость покрытия и позволяет защитить спортсменов от травм, крытый скалодром высотой 17 метров, который является самым крупным в России и позволяет проводить соревнования по скалолазанию самого высокого уровня.

В состав «АВТОТОР-Арены» также входят батутный центр, зал бокса, зал хореографии, зал борьбы, зал аэробики, зал йоги, СПА-центр, включающий в себя турецкую баню (хаммам), 10 финских саун, солярий и др., шахматный зал, пространство для настольного тенниса. На прилегающей территории оборудованы беговые дорожки, установлены плоскостные сооружения: центр пляжных видов спорта; уличные площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола; крытый корт для бадминтона и тенниса; открытая тренажерная площадка; скейтпарк; памп-трек для велосипедистов, детский городок; летнее кафе. Обустроен спортивный парк: построены пешеходные дорожки, клумбы, размещены скамейки, игровые площадки, паркинги, установлено уличное освещение, камеры наружного наблюдения. Оборудованы две полосы препятствий различного уровня сложности.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.