В Калининградской области подвели итоги ежегодной бизнес-премии «ПРОФИ — Итоги 2023 года». Лауреаты премии, которая в 2023 году проводилась вот уже в 20-й раз, определены в 15 номинациях путем экспертного опроса и открытого интернет-голосования.

В номинации «Меценат года», которая определяет выдающихся личностей, оказывающих значительную поддержку в развитии искусства, науки, и других общественно значимых сфер из личных средств, лауреатом признан основатель и главный акционер компании АВТОТОР Владимир Иванович Щербаков.

Владимир Щербаков обратился к участникам и гостям церемонии «Общественное признание» XX премии «ПРОФИ — Итоги 2023 года» по видеосвязи.

«В 2024 году нашей компании исполнится 30 лет. Все эти годы мы осуществляем в Калининградской области масштабную программу социального развития. Ежегодно на данные цели направляется более 400 млн рублей. Надеюсь, что экономическая ситуация позволит нам и впредь вести эту работу. Спасибо за высокую оценку нашей деятельности, в том числе от профессионального сообщества. Желаю всем всего самого наилучшего и выражаю уверенность, что мы продолжим свою благотворительную деятельность в Калининградской области», - подчеркнул Владимир Иванович.

В номинации «Инженер года» лауреатом стал генеральный директор Инновационно-технологического центра АВТОТОР Владимир Владимирович Чапля. В данной номинации отмечаются ведущие технические специалисты и руководители, внесшие важный вклад в разработку и реализацию эффективных инженерных, научных и технологических решений.

АВТОТОР также завоевал звание лауреата в специальной номинации «Компания 20-летия», в которой отмечаются предприятия и организации, чьи проекты и продукты стали визитными карточками Калининградской области, общероссийскими брендами и внесли значительный вклад в инфраструктуру и социальную жизнь региона. Выступая в ходе торжественной церемонии чествования лауреатов, вице-президент – директор по социальному развитию и общим вопросам Вадим Бобрович отметил, что в настоящее время АВТОТОР реализует проект по развитию кластера производств электромобилей и автокомпонентов, что отвечает задачам достижения технологического суверенитета, выпуска экологически чистой продукции, создания новых высокотехнологичных рабочих мест и расширения налогооблагаемой базы. Вадим Бобрович вручил знаки и дипломы лауреатов в специальной номинации «Юное дарование», партнером которой вот уже несколько лет является АВТОТОР.

«Не исключено, что талантливые молодые люди, которым сегодня мы вручаем знаки отличия, через несколько лет придут на наше производство и станут внедрять новые технологии и новые продукты», - подчеркнул Вадим Александрович.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.