В канун Дня российского студенчества, который отмечается 25 января, на заводе АВТОТОР в Калининграде прошла встреча руководства предприятия с представителями Балтийского федерального университета им. И. Канта, в ходе которой обсуждались перспективы взаимодействия крупнейшей компании региона с одним из ведущих высших учебных заведений.

 

В частности, в рамках Соглашения о сотрудничестве АВТОТОР с БФУ им. И. Канта разработана целевая программа по обучению сотрудников компании по программе второй ступени высшего образования – магистратура. Обучение по данной     программе, составленной с учетом развития предприятия и потребностей в квалифицированных кадрах, начнется уже в 2024 году.

 

Для представителей БФУ им. И. Канта была проведена экскурсия по заводу. Руководитель Инновационно-технологического центра АВТОТОР Владимир Чапля рассказал о перспективах развития производства и новых проектах, которые реализуются в компании.

 

Директор высшей школы киберфизических систем образовательного научного кластера «Институт высоких технологий» БФУ им. И. Канта Ирина Либерман подчеркнула, что партнерство вуза с компанией АВТОТОР продолжается на протяжении многих лет.

 

 

«Мы ведем совместную работу с компанией АВТОТОР по таким направлениям, как трудоустройство выпускников в подразделениях компании, формирование целевого набора, участие специалистов предприятия в промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, организация практик студентов, проведение производственных экскурсий, а также участие сотрудников предприятия в научно-практических конференциях, проводимых на базе кластера ОНК «ИВТ». Но сегодня мы вышли на новый уровень взаимодействия - открытие новой магистерской программы по машиностроению под запрос предприятия-работодателя. Машиностроение является ведущей отраслью промышленности, которая динамично развивается, совершенствуется и модернизируется, поэтому подготовка кадров, способных решать производственные задачи на современном машиностроительном производстве, является актуальной для нашего региона и страны в целом», - отметила Ирина Владимировна.

 

«Для достижения основных задач по развитию региона важно быть в тесном диалоге с нашими индустриальными партнерами и обеспечивать совместную разработку образовательных программ для компетентностной подготовки специалистов нового уровня», - подчеркнула руководитель образовательных программ ОНК «Институт высоких технологий» Нарине Сагателян.

 

По итогам визита советник руководителя ОНК «Институт высоких технологий» по взаимодействию с индустриальными партнерами, профессор ОНК «Институт высоких технологий» доктор технических наук Сергей Корягин выразил благодарность руководству предприятия за обстоятельную экскурсию по заводу.

 

«Мы благодарим руководство Автотора и лично генерального директора Инновационно-технологического центра АВТОТОР Владимира Владимировича Чаплю и вице-президента – директора по персоналу Олега Игоревича Ширкина за возможность ознакомиться с деятельностью предприятия. Хочется отметить высокий технический уровень предприятия и особенно планы по его дальнейшему развитию. Также считаю необходимым особо отметить об успешных усилиях руководства завода возобновить производство в изменившихся условиях. Хочется пожелать коллективу предприятия дальнейших успехов в их непростом труде!» - сказал Сергей Иванович.

 

Директор Учебного центра АВТОТОР Марианна Рассадина отметила, что одним из условий достижения стратегических целей компании является наличие профессиональной команды.

 

 

«На разных этапах существования АВТОТОР всегда уделял большое внимание развитию персонала. Не исключением стал и 2023 год, который по Указу Президента Владимира Путина был объявлен в России годом Педагога и наставника. Выстроенная система взаимодействия между нашей компанией и учебными заведениями позволяет развивать сотрудничество. В условиях сегодняшнего дня одной из задач предприятия является освоение новых компетенций и развитие инженерно-технического и линейно-производственного персонала», - подчеркнула Марианна Владимировна.

 

 

В 2023 году АВТОТОР и учебные заведения региона продолжили взаимодействие и заключили новые долгосрочные Договоры о сотрудничестве и подготовке специалистов, необходимых для развития производства, с Колледжем мехатроники и пищевой индустрии, Прибалтийским судостроительным техникумом, Колледжем строительства и профессиональных технологий. Также подписано Соглашение о сотрудничестве и практической подготовке студентов с Калининградским государственным техническим университетом.

 

 

В развитие Соглашения о сотрудничестве с БФУ им. И. Канта была подписана Дорожная карта, определяющая конкретные направления совместной работы. Это в том числе стажировка преподавательского состава в структурных подразделениях АВТОТОР, что позволяет актуализировать учебные программы и практики. В результате студенты получат возможность на этапе учебы сформировать необходимые компетенции, представление о выбранной профессии и точно будут востребованы на рынке труда.

 

«Организация практик, экскурсий и участие представителями компании в карьерном акселераторе «Карьерный компас», организованном в БФУ им. И. Канта, профориентационном фестивале «Билет в будущее», выставке «PROОБРАЗОВАНИЕ», посвященной вопросам профессионального и дополнительного профессионального образования, заводских и региональных конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства, семинарах и других совместных мероприятиях, позволяют уверенно сказать, что данное направление развивается и одинаково интересно и необходимо всем сторонам сотрудничества.

 

Для подготовки и обеспечения нашего предприятия профессиональными кадрами, представители компании принимали участие в совещаниях в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области в рамках реализации проекта «Баланс трудовых ресурсов». Данная совместная деятельность позволяет вырабатывать и реализовывать задачи региона. Мы уверены, что обучение – это целенаправленный процесс, гарантирующий подготовку специалистов, обладающих нужным набором знаний, практическими навыками и необходимыми профессиональными и лидерскими качествами», - отметила Марианна Рассадина.