Российский автопроизводитель АВТОТОР объявляет о создании бренда для выпуска линейки автомобилей на новой энергии.

Торговая марка получила название -

 

AA1

 

 

Торговый знак -

 

AA



Значение названия

Название бренда АМБЕРАВТО гармонично сочетает в себе две самые заметные составляющие экономической жизни Калининградской области - янтарь (амбер от англ. amber) и автомобильное производство (авто).

Собственный бренд и собственный продукт – это значимая веха в реализации масштабного проекта по созданию современного полнопрофильного автомобильного производства в самом западном регионе России, который берет свое начало с момента создания АВТОТОР - 25 ноября 1994 года. Это важный шаг в истории компании, которая на протяжении 30 лет своей деятельности развивала промышленный потенциал региона в области автомобилестроения.

Именно здесь, в Янтарном крае, впервые в истории новой России встали на конвейер самые современные образцы мировой автоиндустрии, внедрены передовые практики и международные стандарты автомобильного производства, которые сыграли важную роль в формировании тенденций развития российского автомобильного рынка. Многолетняя работа АВТОТОР в условиях глобальной кооперации позволила привнести уникальные компетенции, вырастить не одно поколение профессионалов. Это люди, заряженные энергией действия, объединенные духом новаторства, смелостью в освоении новых технологий и новых продуктов, которые приходят в нашу повседневную жизнь для повышения ее качества и комфорта.

Опыт АВТОТОР, накопленный за десятилетия сотрудничества с ведущими мировыми автопроизводителями, явился основой для создания собственной инновационно-технологической и производственной базы, современных решений и разработок, востребованных на новом этапе развития отечественной автомобильной промышленности.

Продуктовая линейка

В 2024 году АВТОТОР планирует запустить линейку электромобилей под брендом АМБЕРАВТО на технологически независимой российской платформе. В основе продуктовой линейки – 2-х и 4-х местные компактные электромобили, созданные на базе собственных разработок и лицензированных инженерных решений, являющихся интеллектуальной собственностью АВТОТОР.

В линейку также войдут несколько моделей электромобилей, работа над которыми ведется в рамках технологического сотрудничества с рядом партнеров. Это модели, глубоко адаптированные для использования в российских условиях, с перспективой высокой локализации производства.

Производство полного цикла

Вся продукция, которая будет выпускаться предприятиями АВТОТОР под брендом АМБЕРАВТО, включена в единую программу локализации. Для ее реализации на новой производственной площадке АВТОТОР в Калининградской области создаются 12 новых заводов, на которых будут выпускаться не только сами электромобили, но и десятки наименований автокомпонентов, включая критически важные такие как электродвигатель, редуктор, тяговая батарея, силовая электроника, а также шасси электромобиля, кузов и кузовные системы, рулевое управление и др.

Часть предприятий кластера запустятся уже в 2024 году. Поэтапная реализация плана направлена на достижение уровня локализации свыше 90%.

Предприятиями кластера будет обеспечиваться полный цикл производства, начиная от литья, заканчивая выпуском отдельных элементов интерьера автомобиля. Проект по созданию производства электромобилей и автокомпонентов реализуется в рамках Специального инвестиционного контракта между АВТОТОР, Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области и направлен на решение задач по ускоренному импортозамещению, увеличение уровня локализации автокомпонентов, выпуск высоколокализованной конкурентоспособной продукции в соответствии со стратегическими задачами по развитию отечественного автомобилестроения. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составляет более 70 млрд рублей.

Философия экомобильности

Создание производства электромобилей на базе собственной технологически независимой платформы - это шаг в новую автомобильную реальность. Это возможность создания перспектив более технологичного и экологичного будущего страны.

Являясь производственной и инновационно-технологической базой прикладных решений в автомобилестроении, развития городской среды для реализации в Калининградской области «пилотных» проектов в этих направлениях, АВТОТОР способствует развитию электродвижения как в регионе, так и в стране в целом. Бренд АМБЕРАВТО – это:
- новые возможности городской мобильности
- передовые функциональные инженерные решения
- современные технологии и ресурсосбережение
- экологичность
В основе философии бренда - экомобильность, гармонично встроенная в ритм жизни современного города, энергия развития, стремление обеспечить максимальную доступность «зеленого транспорта» для каждого.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Производство ведётся с мая 1997 года. В рамках действующего Специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области компания реализует проект по созданию в Калининградской области производственного кластера из 12 заводов по выпуску электромобилей и автомобильных компонентов. Объем инвестиций — более 70 млрд рублей.