На заводе АВТОТОР в Калининграде ведется подготовка к промышленному производству автомобилей марки Forthing. Одновременно к запуску готовятся сразу три модели бренда: кроссоверы Forthing T5, Forthing T5 EVO и MPV Forthing M4 YACHT.

В ходе подготовки проводится обучение линейного персонала, оснащается конвейерная линия, ведется монтаж оборудования и тестирование программного обеспечения, изготовление специальных стендов для проверки систем активной безопасности автомобилей, осуществляется настройка и наладка автоматизированных элементов конвейера. Работы ведутся в течение нескольких месяцев группой запуска, в которую вошли специалисты Инновационно-технологического центра АВТОТОР и представители компании - брендодержателя.

Начало промышленного производства автомобилей марки Forthing запланировано на март 2024 года.

На первоначальном этапе выпуск этой продукции на заводе АВТОТОР осуществляется в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня.

В рамках сотрудничества с новым китайским партнером планом производства автомобилей Forthing предусмотрено использование локальных комплектующих с поэтапным наращиванием уровня локализации.

Производство осуществляется в полном соответствии с международными требованиями системы менеджмента качества.

Официальным дистрибутором Forthing на территории России является компания «Иксен Мотор Рус».

Начало продаж автомобилей Forthing запланировано на первый квартал 2024 года.

Справка. АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей. Компания основана в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Предприятиями АВТОТОР произведено более 2,5 млн автомобилей.

Бренд Forthing был основан в 2001 году и является частью крупного китайского концерна Dongfeng. Производство автомобилей Forthing в Китае осуществляется на заводе Dongfeng Liuzhou Motor, история которого насчитывает почти 70 лет. На данный момент с конвейера Dongfeng Liuzhou Motor ежегодно сходит 500 тысяч пассажирских и 100 тысяч коммерческих автомобилей. Модельная линейка бренда представлена на рынке Китая 12 автомобилями, 4 из которых – электрические.