На протяжении многих лет предприятие АВТОТОР принимает активное участие в реализации самых масштабных и значимых проектов Музея Мирового океана.

Одним из таких проектов является Морской фестиваль "Водная ассамблея", который прошел накануне в Калининграде. Лейтмотивом праздничного действия и всего фестиваля в этом году стало 350-летие Петра Великого.

На музейной набережной развернулись интерактивные площадки, ярмарки, выставки и экскурсии. В рамках фестиваля также состоялся парад исторических судов малой флотилии музея - традиционных лодок разных народов. Парад сопровождался театральным действом, повествующим об истории российского флота. Посмотреть, как по воде Преголи чинно проходят драккар викингов, реплики старинных парусных и гребных лодок, на набережной собрались сотни зрителей. Водное шоу продолжили флайборды, катера и байдарки. В акватории реки Преголя от Военно-морского центра музея до СРТ-129 прошла гребная регата "Миля "Витязя", в которой приняли участие курсанты училищ и вузов из Калининграда, Петербурга, Архангельска.

Кульминацией фестиваля стало торжественное открытие скульптурной композиции "Детство Петра", которую передал в дар автор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Скульптура расположена на территории Фридрихсбургских ворот - комплекса, ставшего базой просветительского проекта "Петровский центр" Музея Мирового океана.

"Водная ассамблея" - это праздник, на котором мы отдаем дань морской истории России. В этом году 350-летие первого русского императора сделало фестиваль особенным. Праздник стал частью нашего проекта "Петровский центр" и мероприятий Ассамблеи петровских музеев страны. Но год Петра не заканчивается, впереди еще много событий, куда мы пригласим гостей", - отметила Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

«Этот яркий, интересный проект уже стал доброй традицией, - подчеркнул в своем приветствии членам Ученого и Попечительского советов Музея Мирового океана, участникам и гостям фестиваля «Водная Ассамблея» основатель АВТОТОР Владимир Щербаков. - За прошедшие годы фестиваль «Водная Ассамблея» сформировался и зарекомендовал себя как уникальная площадка для культурного диалога и неотъемлемая часть обширной просветительской программы Музея, нацеленной на сохранение богатейшего исторического наследия нашей страны и укрепление великих традиций России как морской державы.

АВТОТОР с Музеем Мирового океана связывает многолетняя крепкая дружба. Большая честь и гордость - содействовать дальнейшему развитию Фестиваля и многих других проектов Музея, являющихся важнейшей составляющей научно- исследовательской, культурной, образовательной деятельности, которую ведет ваш коллектив».

Основатель АВТОТОР также отметил особую роль Музея Мирового океана в сохранении и популяризации морского и исторического наследия России.

Генеральный директор Музея Мирового океана выразила благодарность АВТОТОР и лично Владимиру Ивановичу Щербакову за поддержку в организации фестиваля "Водная ассамблея".

«Мы высоко ценим нашу дружбу и взаимопонимание! Спасибо за помощь в нашем общем деле – сохранении морского наследия, исторических и культурных ценностей для будущих поколений!», – отметила Светлана Сивкова, пожелав предприятию АВТОТОР «успешной созидательной деятельности и преодоления всех штормов» и выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.