Накануне нового учебного года работники АВТОТОР получили выплаты на подготовку детей к школе. Эта мера социальной поддержки осуществляется предприятием на протяжении многих лет в соответствии с Коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом, интересы которого представляет Калининградский региональный профессиональный союз работников автомобилестроения «АВТОТОР–Проф». На каждого ребенка, обучающегося в школе или на первых курсах в среднем специальном учебном заведении, выплачивается по две тысячи рублей.

Всего в 2022 году получателями пособия стали свыше 850 работников АВТОТОР. Общая сумма выплаченных предприятием средств на подготовку к школе составила более 1,7 миллионов рублей.

Это не единственный вид помощи, которую оказывает предприятие семьям работников, имеющих детей. На заводе выплачиваются единовременные пособия женщинам, вышедшим на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, и одному из родителей при рождении третьего ребенка и следующих детей.

Всего в социальном пакете АВТОТОР более 40 видов различных льгот и гарантий, а также дополнительные программы для отдельных категорий работников, включая денежную компенсациюна питание; доставку работников из отдельных удаленных пунктов служебным транспортом; выплаты к юбилейным датам по случаю дней рождений и в связи с выходом на пенсию в зависимости от стажа работы на предприятии; «подъемные» пособия при приеме на работу демобилизованных из вооруженных сил, выпускников базовых профессиональных лицеев и колледжей, молодых специалистов, программа по санаторно-курортному лечению для работников пенсионного возраста и др.

«Поддержка семей работников – это приоритетное направление социальной политики предприятия, - подчеркнула Председатель Совета регионального профсоюза работников автомобилестроения «АВТОТОР- Проф»Татьяна Мороз. – Собрать ребенка в школу, а тем более сразу нескольких детей – дело затратное. Поэтому такая единовременная выплата для заводчан очень актуальна. Особенно для многодетных семей. Она традиционно входит в перечень льгот и гарантий в рамках Коллективного договора. И это, действительно, хорошее подспорье для семейного бюджета в период подготовки к школе».

Мнением о том, насколько востребована такая мера поддержки со стороны предприятия, поделились сами работники АВТОТОР.

«У меня всего семеро детей, - рассказала слесарьмехано-сборочных работ Светлана Шорохова. -Четверо из них -школьники. Расходов к 1 сентября всегда много– одежда, обувь, спортивная форма и много чего еще требуется сразу на четверых. На заводе нам каждый год выплачивают пособие на подготовку к школе на каждого ребенка. И это очень неплохая сумма. Мне хотелось бы сказать спасибо за такую помощь от предприятия».

«В нашей семье растут три школьника, расходы на подготовку к школе тоже с каждым годом растут. Выплаты от предприятия к 1 сентября – это хорошая поддержка семьям. Особенно многодетным», - считаетсварщик машинно-контактной сварки Владимир Кузьмин.

«У нас трое детей школьного возраста и все расходы на школьные принадлежности, форму и все остальное умножаются на три, большая сумма выходит, - поделился слесарь механо-сборочных работ Владимир Зайцев. - Поэтому мы очень благодарны предприятию за помощь в подготовке детей к школе. Хочется сказать большое спасибо, что есть такие выплаты и они не сокращаются, несмотря на нынешнее непростое положение завода».