Накануне Дня машиностроителя, Владимир Щербаков выступил перед коллективом АВТОТОР, сообщив о возвращении в статус Главного акционера и планах по запуску новых производственных проектов.

 

«Сегодня в преддверии Дня машиностроителя мы должны понять, как это машиностроение будет здесь жить дальше, - не только производство, но и железнодорожники, порты, перевозчики и все остальные, кто с нами сотрудничает, включая производителей компонентов и многих других. Остановка вокруг России становится все более сложной и на нас она, конечно, тоже сказалась.

 

Запас прочности у нас оказался много выше, чем у многих других заводов.

 

Хотя, казалось бы, самое простое было бы остановить нас, поскольку у нас больше количество комплектующих зарубежного производства. И, тем не менее, санкции на нас подействовали позже всех.

В условиях существенной недозагрузки предприятияакционеры и руководство АВТОТОР обеспечили меры, позволившие сохранить коллектив, квалифицированные кадры, избежать увольнений. И сейчас предприятие намерено продолжать эту политику.

 

Никаких увольнений не будет!

За 25 лет развития предприятия сформировалась команда высокопрофессиональных специалистов, благодаря которым в Калининградской области успешно развивается отрасль автомобилестроения. Именно этой команде профессионалов предстоит реализовывать все ранее запланированные и новые проекты, которые готовятся к запуску в течение года. АВТОТОР нашел модель работы в новых условиях. В ближайшие месяцы на мощностях предприятиябудут проводиться подготовительные работы для старта реализации новых производственных проектов.

Мы заканчиваем работу в первых числах октября и полностью пускаем производство под переналадку. Мы продолжали работать, хоть и не в полном режиме, по конец сентября включительно. Октябрь у нас уйдет на переналадку производства, его настройку и дальше мы начинаем реализацию новой политики и производство новых моделей, которые адаптированы к новым условиям развития России в целом и нашего производства внутри страны. Что меняется? Прежде всего, придут новые партнеры. Мы начинаем производство новых автомобилей.Есть перспектива выхода на серьезный объем уже в следующем году. Одновременно мы переходим к производству совершенно новых продуктов. На новой производственной площадке завершается строительство 8 заводов. Корпуса, в основном, готовы, и к новому году мы закончим строительные работы. Накануне мы провели здесь, в Калининграде Совет директоров, где рассматривали все новые проекты. Приняли решение сделать инвестиции в объеме более 5,7 млрд рублей (100 млн евро) в новое оборудование, в новые технологии, чтобы запустить в эксплуатацию эти новые заводы.

Будем здесь производить электродвигатели для автомобилей – и малых, и больших, начнем производство электромобилей - это не полностью разработка наших конструкторов инженеров и технологов, но мы принимали непосредственное участие в разработке конструкции. Рассчитываем, что в следующем году у нас появится этот новый автомобиль».

На создаваемых производственных мощностях планируется выпускать компактные электромобили для молодежи. Также получит развитие проект по производству доступной техники для пожилого населения, для малоподвижных граждан- это и автомобильная техника, и различного рода средства передвижения. На этой же производственной базе планируется делать малую технику – квадроциклы, мотоциклы, другие транспортные средства и передвижные устройства широкой гаммы.

Большая часть компонентов и все основные компоненты – прежде всего электродвигатель, батарею- мы будем делать вместе с Росатомом здесь в Калининграде.

Вынужденные бизнес-паузы не приведут к тому, что мы потеряем бизнес. Бизнес будет восстановлен. В сегодняшних условиях я хочу объявить, что я возвращаюсь в статус главного акционера АВТОТОР. И беру на себя всю ответственность за реализацию намеченных планов, направленных на дальнейшее развитие автомобилестроения в Калининградской области, развитие локализации, включая производство автокомпонентов на новых производственных мощностях.

Хочу поздравить всех вас с днем машиностроителя, подтвердить, что это не последний День машиностроителя, который отмечаем здесь. За 25 лет развития нашего завода мы много, что пережили, попадали в разные ситуации, изкоторых всегда выходили обновленными и победителями . Я убежден, что так будет и сейчас. И сегодняшняя Спартакиада – лишнее подтверждение тому, что мы не теряем силу духа. Мы продолжаем совершенствоваться, двигаться вперед. Жизнь продолжается, несмотря на все тучи, которые вокруг нас вьются!»