Накануне новогодних и рождественских праздников на АВТОТОР стартовала ставшая уже традиционной социальная акция «Ёлка чудес», которая проводится совместно с Калининградским благотворительным детским центром «Верю в чудо».

Подопечные центра «Верю в чудо», находящиеся на лечении или проходящие реабилитацию, написали свои пожелания к Новому году, которые были переданы на предприятия АВТОТОР. Пожелания детей будут размещены на елках в фойе административных корпусов в виде красочных открыток. Как и в 2021 году, работники компании принимают участие в акции в индивидуальном порядке и в составе производственных коллективов – бригад, цехов, отделов.

Вручение подарков состоится в последние две недели уходящего года при поддержке волонтеров центра «Верю в чудо», которые посетят детей и поздравят их с наступающими праздниками. В ходе поздравлений дети получат также видеопоздравления от работников АВТОТОР.

«Акция «Ёлка чудес – АВТОТОР» в 2021 году вызвала большой отклик у сотрудников нашего предприятия. Люди участвовали и индивидуально, и дарили коллективные подарки. Мы ожидаем, что в 2022 году количество участников будет не меньшим. Уходящий год был очень непростым для компании, которая столкнулась с негативным влиянием международных санкций. Но несмотря на все сложности, наши работники не остаются в стороне от таких добрых, ставших уже традиционными для нас предновогодних социальных проектов. Мы понимаем, как для деток с тяжелыми заболеваниями и их семей важна поддержка, участие и внимание. И очень рады возможности внести свой посильный вклад в создание для них атмосферы «маленького чуда» накануне новогодних праздников, - подчеркнула начальник Управления формирования и развития корпоративной культуры и молодежной политики АВТОТОР Наталья Пыцкая.

АВТОТОР на протяжении нескольких последних лет на регулярной основе поддерживает Благотворительный детский центр «Верю в чудо», который оказывает комплексную системную помощь детям с онкологическими, гематологическими, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, а также детям, нуждающимся в паллиативной помощи в Калининградской области. Ежегодно сотням маленьких калининградцев оказывается помощь в виде организации реабилитационных лагерей «Мираклион» и «Фрупполо», оплат расходов на сложное медицинское оборудование, медицинские расходные материалы, лекарственные препараты, технические средства реабилитации, транспортировку к месту лечения.

В частности, в течение 2020 – 2022 гг. Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» была оказана поддержка в проведении мероприятий и акций в помощь больным детям. АВТОТОР осуществлял ежегодное финансирование проектов центра, в частности, закупку оборудования и расходных материалов для Благотворительного надомного хосписа «Дом Фрупполо», проведение массовых мероприятий и акций в размере 500 тыс. рублей.

В марте 2019 года надомному хоспису «Дом Фрупполо» был подарен двухмиллионный автомобиль KIA Cerato, сошедший с конвейера завода АВТОТОР, для перевозки специалистов, обслуживающих подопечных Центра. В декабре 2019 года в рамках акции «Добрый флешмоб», приуроченной к 25-летнему юбилею АВТОТОР, Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» был перечислен один миллион рублей на закупку медицинского оборудования для детей с тяжелыми заболеваниями.

АВТОТОР выступает генеральным партнером благотворительного волейбольного турнира «Благоволейбол». Футбольная команда и команда велосипедистов завода принимают участие во всех соревнованиях, которые проводит центр «Верю в чудо».

Сотрудники АВТОТОР в качестве волонтеров участвуют в акциях и мероприятиях, которые проводятся для подопечных Центра. Популярный вокальный квартет «АтриМ», над которым шефствует АВТОТОР, проводит благотворительные концерты для детей с тяжелыми заболеваниями и их родителей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.