В ходе состоявшегося в Калининграде VI Общегородского форума, на котором обсуждалась ситуация в здравоохранении региона, деятельность АВТОТОР в сфере медицинского обеспечения работников завода, в том числе проведение диспансеризации, вакцинации и ранней диагностики заболеваний получила высокую оценку. Общественным советом при главе администрации Калининграда был отмечен большой вклад предприятия и его руководства в дело сохранения здоровья коллектива, активное участие в профилактических мероприятиях и продвижение здорового образа жизни. Почетная грамота вручена старшему вице-президенту по проектам в Калининградской области АВТОТОР Владимиру Кривченко. Перед участниками форума, в числе которых были руководители министерства здравоохранения Калининградской области, больниц, поликлиник и медицинских центров, выступила с докладом начальник Управления по реализации медицинских программ АВТОТОР Елена Кучеренко, рассказавшая об уникальной для региона корпоративной практике по сохранению здоровья и профилактике заболеваний среди коллектива предприятия.

«В деятельности компании безусловными приоритетами является безопасные условия труда и социальное благополучие сотрудников АВТОТОР, использование современных технологий производства, высочайших стандартов качества и экологии. Одним из основных требований в реализации безопасных условий труда, привлечению новых кадров, обеспечению работы производственных линий является забота о здоровье работников и профилактика заболеваний. Одной из особенностей в организации профилактических медицинских мероприятий на заводе является необходимость разъяснительной работы как элемента вовлеченности работника. Связь между вовлечением и исполнением хорошо известна. Доказано, что заинтересованные команды превосходят конкурентов в таких категориях, как производительность, прибыль и удержание персонала», - подчеркнула Елена Владимировна.

На заводе организовано непрерывное медицинское сопровождение деятельности предприятий АВТОТОР, где постоянно действуют 2 медицинских пункта. Медицинские пункты работают в круглосуточном режиме, сопровождая работу дневных и ночных смен, оказывая в том, числе и экстренную медицинскую помощь до приезда бригад скорой медицинской помощи. В состав медицинских пунктов, в том числе, входят процедурные кабинеты, кабинеты предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей, а также физиокабинеты. В 2021 году затраты на организацию данной деятельности, которые полностью профинансированы компанией, составили свыше 5,3 млн рублей.

Особое внимание уделяется противоэпидемической безопасности предприятия. Так, в 2021 году благодаря поддержке специалистов поликлиники №3 горбольницы №2, которые регулярно выезжали на производственные площадки АВТОТОР для проведения вакцинации от коронавируса, было привиты свыше 93% работников. Это один из самых высоких показателей на производственных предприятиях Калининградской области. Данная работа была продолжена и в 2022 году. Кроме того, работники АВТОТОР активно вакцинируются от гриппа и пневмонии, а также проходят ревакцинацию от коронавируса.

Еще одна важная задача, которая реализована в сфере здравоохранения на АВТОТОР – диспансеризация. Как подчеркнула Елена Кучеренко, одной из основных причин низкого охвата диспансеризацией населения Калининградской области является загруженность населения и недостаточная информированность.

«Для решения этой задачи разработана и утверждена внутренняя корпоративная программа по диспансеризации работников предприятий АВТОТОР, - отметила она. - Организованы выезды на базы медицинских пунктов врачебных бригад, проведение забора биологического материала для лабораторных исследований и проведение флюорографических исследований. Врачи различных специальностей выезжали на производственные площадки. По результатам проведения первого этапа у части работников выявлены отклонения от нормы, и они были направлены на углубленное исследование».

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.