На АВТОТОР прошла акция, символично завершившая фотопроект «Герои труда АВТОТОР», приуроченный к 25-й годовщине со дня выпуска первого автомобиля на АВТОТОР, которую завод отметил в мае 2022 года. В проекте участвовали 75 работников крупнейшего предприятия Калининградской области. Слесари механосборочных работ, сварщики, маляры окрасочного производства, контролеры ОТК - представители этих и других ключевых рабочих специальностей были запечатлены на своих привычных рабочих местах.

Над портретами заводчан работали 25 фотохудожников самого западного региона России. Лучшие фотографии были отобраны авторитетным жюри, в состав которого вошли деятели культуры, науки и образования, представители творческих союзов и бизнеса. А главный приз завоевала фоторабота, получившая наибольшая количество голосов пользователей социальных сетей, где были размещены все материалы фотоконкурса.

Накануне нового года предприятие выпустило календари на 2023 год с портретами «Героев труда АВТОТОР», которые стали памятным подарком для участников проекта.

Выступая на торжественной церемонии вручения подарков заводчанам, председатель Совета Калининградского регионального профсоюза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф» Татьяна Мороз подчеркнула, что являясь частью трудового коллектива с такими крепкими традициями и достижениями, каждый работник предприятия достоин называться героем труда.

Спустя более чем полгода после финала фотопроекта у его участников сохранились яркие, положительные эмоции.

«Не каждый может похвастаться, что на его предприятии как-то пытаются содействовать работникам, организовывают что-то для них помимо работы. Это большой плюс, что у нас на заводе есть общественная деятельность, - поделилась своими впечатлениями одна из участниц проекта инженер-технолог Екатерина Соколова. - Я сказала фотографу, что не умею позировать, поэтому я буду что-то делать, а вы меня сфотографируйте. Единственное, меня попросили улыбнуться. Мы замечательно общались и кадр получился хороший».

«Прошедший конкурс показал красоту нашей работы, особенности каждой специальности. Кроме того, это стимул молодым работникам гордиться своей профессией, развиваться в ней. Фотографии получились красочными, выразительными. Все приглашенные фотографы – настоящие профессионалы. И конкурс получился интересный!», - отметила маляр окрасочного производства Ирина Шадловская.

«Фотограф объяснила, как позировать, но, естественно, я стеснялась, потому что в обычной жизни редко снимаешься у профессионала. Но я настроилась, собралась, и вроде бы всё получилось», — рассказала инженер-технолог по логистике и комплектации первой категории Наталья Иванова.

«Я очень рада, что приняла участие в фотопроекте, это хорошая память. Спасибо нашему предприятию за проведения такой запоминающейся акции!», - сказала маляр окрасочного производства Александра Шаланова.

«Мне было очень приятно, что меня выдвинули на участие в фотопроекте, - сказал слесарь механосборочных работ Дмитрий Алексенко. - Это было необычно и интересно».

«Я удивилась, увидев свою фотографию на календаре – на ноябрьской странице. Я повесила его дома Это такая память на всю жизнь!», - поделилась инженер-технолог по логистике и комплектации Олеся Тарасова.

«Для нас конкурс стал большим событием. Фотосессии, съемки – это больше относится к той продукции, которую мы выпускаем. Быть в кадре - очень непривычно. Но было очень здорово, самые положительные эмоции и впечатления», - подчеркнула маляр окрасочного производства Алина Азарова. «Это уже второй фотопроект с участием представителей нашего коллектива, - напомнил директор по персоналу ООО «АВТОТОР Холдинг» Эдуард Дерменджиев. - Первый проходил в 2019 году и был посвящен 25-летию компании АВТОТОР и Году Театра. Мы его провели совместно с Калининградским областным драматическим театром, который предоставил сценические костюмы различных эпох. Работницы нашего предприятия позировали в них в интерьерах цехов на всех производствах. Фотографии произвели настоящий фурор, выставка экспонировалась на различных площадках в Калининграде и в Москве. Такие проекты являются не только частью корпоративной культуры и социальной политики АВТОТОР, но и нацелены на решение задач повышения престижа рабочих специальностей в целом. Для нас это - возможность привлечь внимание к человеку труда, показать ценность его работы. Это особенно важно сейчас, когда перед нашим предприятием и всей отечественной промышленностью стоят столь масштабные и амбициозные задачи».

Ссылка на галерею с фотоработами
https://www.avtotor.ru/extensions/gallery-grid/album/49-fotokonkurs-geroi-truda-avtotor

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.