АВТОТОР продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы по расширению производственных мощностей для углубления технологии выпуска автомобилей со сваркой и окраской кузовов.

В 2022 году, несмотря на остановку производства, вызванную влиянием международных санкций и приостановкой совместных проектов с многолетними партнерами, один из крупнейших автопроизводителей России приступил к строительству нового комплекса окраски кузовов. Объект возводится на основной производственной площадке АВТОТОР в Калининграде в микрорайоне им. А. Космодемьянского. Общая площадь сооружения составляет 19 200 квадратных метров. Высота комплекса - 3 этажа. В его составе - встроенное одноэтажное здание административно-бытового корпуса для размещения административных и санитарно-бытовых помещений, а также отдельное здание с помещениями для размещения инженерных сетей, вспомогательных производственных помещений и столовой-раздаточной.

Строительство ведется в полном соответствии с графиком. К настоящему времени выполнено 80% работ по монтажу железобетонных конструкций и 70% работ по монтажу металлоконструкций. Установлено 70% кровли. Ведутся работы по установке ограждения стен из сэндвич-панелей, монтажу фахверковых колонн, бетонированию лифтовой и лестничной шахт. Строители также приступили к устройству основания под подбетонную подушку.

Проектная производительность нового комплекса окраски составляет 100 тысяч кузовов в год. Предполагаемые инвестиции в строительство и оборудование нового комплекса окраски – более 5 млрд рублей.

Согласно проекту, цех окраски функционально разделен на 11 технологических линий. Линия окраски, оснащенная 48 роботами, будет работать в автоматическом режиме. Для обеспечения процесса в проектируемом цехе окраски предусмотрены вспомогательные технологические установки, оборудование и системы, включая конвейерную систему для перемещения кузовов, краскоприготовительное отделение, лабораторию, систему управления роботизированным оборудованием, системы очистки, очистные сооружения производственных стоков и др.

После ввода в эксплуатацию нового комплекса окраски кузовов общая производительность АВТОТОР по выпуску автомобилей по полному технологическому циклу составит 160 тыс. кузовов в год. Это позволит реализовать планы по поэтапному углублению технологии выпуска автомобилей, в том числе по новым проектам, и обеспечить выполнение условий Специального инвестиционного контракта, подписанного компанией с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.