23 мая делегация АВТОТОР приняла участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума в КНР (г. Шанхай). По завершении деловой программы форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между российским автопроизводителем АВТОТОР и китайской компанией Shanhai Nuoang Automobile Tehnology Co. Ltd, специализирующейся на разработке электромобилей, электротяговых силовых установок и их ключевых компонентов.

Стороны договорились о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию в Калининградской области производства электромобилей, а также автомобилей работающих на газомоторном топливе, автомобилей с гибридными силовыми агрегатами, а также их деталей и узлов, включая электрические тяговые двигатели, в том числе схемы три в одном и пять в одном, редукторы, электронные системы управления, печатные платы.

Производство автокомпонентов ориентировано на использование как в рамках реализации программы локализации автомобилей на новых видах энергии, планируемых к производству на АВТОТОР, так и на поставки другим российским автопроизводителям.

Сотрудничество АВТОТОР и Shanhai Nuoang Automobile Tehnology Co. Ltd. направлено на увеличение объемов производства и продаж, увеличение спроса на высококачественные автомобили с классическим, электрическим и гибридным силовым приводом и создание новых высокотехнологичных, экономически эффективных, высокопроизводительных рабочих мест.

Запуск первой очереди мощностей по механической обработке и сборке электродвигателей планируется в период до конца 2023 года. Вторая очередь мощностей, включая пуск в эксплуатацию оборудования полного цикла для производства отливок будет запущена в 2024 г.

Сторонами планируется разработать совместный план поэтапной, экономически обоснованной, эффективной программы локализации в соответствии с основными положениями «Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2035 года», утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 4261-р.

Соглашением между АВТОТОР и Shanhai Nuoang Automobile Tehnology Co. Ltd, предусмотрен план совместной работы и взаимные обязательства сторон по локализации производителей компонентов из КНР.

«Создание локальных производств автокомпонентов – одно из ключевых направлений не только для реализации стратегических планов АВТОТОР, но и для развития российской автомобильной отрасли в целом в условиях актуальных вызовов, - подчеркнул Президент ООО «АВТОТОР Холдинг» Денис Пак. - АВТОТОР приступает к практической части программы локализации в партнерстве с ведущими китайскими компаниями, обладающими лидирующими компетенциями в сфере разработки автомобилей на «новой энергии» и критически важных автокомпонентов. Подписанное соглашение предусматривает использование самых передовых технологий и ноу-хау, а также совместную работу по привлечению технологических партнеров для организации производств автокомпонентов в России, нацеленную на максимальное вовлечение локальных производителей в производственные цепочки АВТОТОР и других российских автопроизводителей в перспективе».

Напомним, что создание производства электромобилей и автокомпонентов является одним из обязательств АВТОТОР в рамках действующего десятилетнего Специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области.