С 1 июня 2023 года повышается заработная плата работникам калининградского завода АВТОТОР.

О планах по повышению заработной платы работникам завода заявил основатель, главный акционер АВТОТОР Владимир Щербаков, выступая на торжественной церемонии запуска производства автомобилей BAIC 4 апреля 2023 года.

Решение о повышении зарплат на 18-25% было утверждено 14 апреля 2023 года. Об этом в рамках церемонии, посвященной старту производства автомобилей бренда SWM, сообщил Председатель Совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов и подписал соответствующий документ в присутствии работников предприятия.

Согласно вступившему в силу с 1 июня решению зарплата рабочих увеличивается через повышение тарифных ставок до 20%. Кратно увеличен размер надбавки за наставничество и расширено ее применение. Утверждены повышенные оклады для инженерно-технического персонала, что позволило привести показатели конкурентоспособности заработной платы ИТР до уровня лидеров на рынке труда. Внесен ряд других существенных изменений в систему оплаты труда персонала.

Повышение заработной платы работникам предприятия – является частью стратегического плана развития, подчеркнул Председатель Совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов.

«АВТОТОР продолжает свою деятельность по привлечению новых партнеров, решению стратегических задач развития, - отметил он. - В течение нескольких месяцев велась большая работа по подготовке планов и программ в части практической реализации новых проектов.

Накануне по итогам работы ряда руководителей АВТОТОР на Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае были подписаны несколько стратегически важных соглашений. Наши китайские партнеры подтверждают готовность глубокого взаимодействия по приоритетным направлениям государственной политики РФ в области автопрома и экономического развития в целом в рамках глобального двустороннего сотрудничества. Согласованные планы касаются в первую очередь реализации проектов АВТОТОР в рамках СПИК по созданию производства электромобилей и автокомпонентов, а также повышения локализации и дальнейшего технологического сотрудничества по созданию и освоению производств новых видов продукции, включая гибриды, газовые автомобили и другие виды техники на новой энергии.

Это дает уверенность в перспективах реализации заявленных планов. И требует от коллектива предприятия освоения новых компетенций, оптимизации производственных процессов при сохранении неизменно высокого качества. В ближайшее время мы приступим к реализации программы по переобучению и повышению квалификации персонала. Каждый рабочий в сборочном производстве должен в течение периода от 8 месяцев до 2 лет освоить все технологические операции на сборочном конвейере. Это позволит повысить производительность труда и быстрее адаптировать производство к новым условиям.

Выполнение этой и других актуальных задач должно быть стимулировано созданием соответствующих условий, в том числе реальным ростом доходов сотрудников. Именно это является приоритетной задачей, которую поставил перед нами инвестор и акционеры. В связи с этим Советом директоров было принято решение о повышении заработной платы. Разработаны и внесены соответствующие изменения в систему оплаты труда, включая повышение тарифных ставок рабочим, увеличение доплат за наставничество и др.»

«Подходы к существенному увеличению зарплаты сотрудников и сами изменения в системе оплаты труда разрабатывались в согласовании с активом нашей профсоюзной организации, - сообщила председатель Совета Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф» Татьяна Мороз. - Повышение заработной платы – это позитивный сигнал для коллектива предприятия, практическое подтверждение того, что у предприятия есть серьезные перспективы. Это, в первую очередь, инвестиции в кадровый потенциал, которые направлены на повышение мотивации сотрудников осваивать новые компетенции, учиться, совершенствовать свои навыки в соответствии с масштабными планами развития АВТОТОР».

Лидер регионального профсоюза также подчеркнула важность стимулирования сотрудников к участию в программе наставничества. «Увеличение доплаты за наставничество будет результативной мерой, - отметила она. - На АВТОТОР трудятся много опытных специалистов, более 40% всего персонала работают на предприятии 10 и более лет. Это люди, обладающие уникальным опытом, который может быть очень полезен для молодых сотрудников, кто только начинает свой профессиональный путь на заводе».

К началу 2024 года при выполнении производственного плана ожидается следующий этап повышения заработной платы. При этом 13-я зарплата, все надбавки, премии и доплаты, а также более 30 видов социальных льгот и гарантий, предусмотренных Коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом в лице Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф», сохраняются. Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.