На калининградском заводе АВТОТОР приступила к работе группа запуска в составе специалистов Инновационно-технологического центра АВТОТОР в сотрудничестве со специалистами BAIC. Началась подготовка к производству новой модели BAIC - кроссовера BAIC X55.

«В течение месяца нами был разработан, утвержден и реализован план запуска производства, - сообщил главный технолог предприятия Михаил Панин. - Разработан пакет операционных карт. Произведены сканирование и замеры технических узлов и элементов, в процессе сборки которых нужна специальная оснастка. Разработана и передана в производство соответствующая конструкторская документация для изготовления оснастки. Завершается процесс обучения персонала, непосредственно задействованного в сборочном производстве».

Для настройки большого количества «умных систем» автомобиля последнего поколения на линии будет установлено дополнительное электронное оборудование.

«Поскольку модель отличается максимальной оснащенностью большим количеством электронных систем, интеллектуальными ассистентами последнего поколения и другими устройствами, это потребует дополнительного специального оборудования для прошивки блоков управления и всех электронных систем автомобиля, которое в ближайшее время будет установлено на производственной линии», - подчеркнул Михаил Панин.

На сегодняшний день в тестовом режиме на предприятии произведено несколько экземпляров новой модели X55. Завершается подготовка к запуску серийного производства. Ведётся работа по корректировке операционных карт, настройке и перепрограммированию инструмента на всех постах, оснащению производственной линии дополнительным оборудованием.

Запуск промышленного производства BAIC X55 запланирован на III квартал 2023 г.

 



Напомним, что 4 апреля 2023 г. калининградский завод АВТОТОР приступил к промышленному производству автомобилей бренда BAIC. До конца 2023 года предприятие планирует освоить выпуск 7 моделей данного бренда.

Стратегическое партнерство АВТОТОР и BAIC предусматривает деятельность в области организации производства и реализации автомобилей марки BAIC в Российской Федерации, а также технологическое партнерство в целях углубления технологии производства, увеличения уровня локализации автокомпонентов.

В мае 2023 года состоялось подписание Соглашения о расширении технологического сотрудничества между АВТОТОР и BAIC. Достигнутые договоренности касаются взаимодействия китайского и российского автопроизводителей как в рамках действующего производства продукции BAIC, так и разработок в области создания новых продуктов – автомобилей с электрическими, газовыми и гибридными силовыми установками, а также создания производств автокомпонентов на производственной площадке АВТОТОР.

Согласно подписанным документам, определен план совместной работы инженерно-технических групп, обмена технической информацией, внедрения передовых разработок и решений для автомобильного производства, а также производства автокомпонентов на предприятиях АВТОТОР в Калининграде. Стороны подтвердили намерение разработать программу локализации по этим направлениям.

Для справки:
АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. Предприятиями АВТОТОР произведено более 2,5 млн (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.
BAIC — одна из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае, основана в 1958 году, штаб-квартира находится в Пекине, Китай. Материнская корпорация Beijing Automotive Group Co., Ltd. (теперь BAIC GROUP) занимает 162-е место в рейтинге Global Fortune 500. Бизнес BAIC охватывает исследования и разработки и производство транспортных средств, компонентов и запчастей, торговлю автомобильными услугами, финансы и инвестиции.