На калининградском заводе АВТОТОР началась подготовка к производству новой модели бренда BAIC - BAIC BJ40. В состав группы запуска входят специалисты Инновационно-технологического центра АВТОТОР и компании BAIC.

На сегодняшний день в тестовом режиме на предприятии произведено несколько единиц нового внедорожника и завершается подготовка к запуску серийного производства. Ведётся работа по корректировке операционных карт, настройке и перепрограммированию инструмента и оборудования, оснащению дополнительным оборудованием производственной линии, предназначенной для выпуска новой модели. Завершается процесс обучения персонала, непосредственно задействованного в сборочном производстве.

BAIC BJ40 – это среднеразмерный рамный внедорожник, оснащенный 2-литровым бензиновым турбодвигателем мощностью 225 л. с. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, обеспечивающей динамичное и комфортное вождение с плавными переключениями передач и низким расходом топлива. Для движения в условиях бездорожья в раздаточной коробке предусмотрен пониженный ряд.

Отличительной чертой модели является наличие съемной крыши, частичное снятие которой возможно без использования инструмента.

Полностью светодиодные фары оригинального дизайна насчитывают 52 диода c низким энергопотреблением, а прожекторные источники головного света обеспечивают превосходное освещение на дистанции более 200 метров.

Внедорожную стилистику автомобиля подчеркивает полноразмерное запасное колесо, закрепленное на крышке багажного отделения.

Передний и задний бамперы специально спроектированы для обеспечения максимальных углов въезда и съезда, что существенно повышает геометрическую проходимость автомобиля.

Роль приборной панели в автомобиле исполняет 12,3-дюймовый высококонтрастный цветной дисплей, с возможностью выбора темы оформления и выводимой информации. Расположенный по центру 10-дюймовый экран мультимедиа системы отличается высоким разрешением и интуитивно понятным управлением.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.