В рамках соглашения о сотрудничестве АВТОТОР с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта крупнейшее предприятие Калининградской области с ознакомительным визитом посетили студенты первого курса, обучающиеся по специальности «Машиностроение». 8 Для гостей была организована экскурсия на производственных площадках завода в микрорайоне им. Александра Космодемьянского. Студенты осмотрели экспозицию Музея трудовой славы АВТОТОР, Учебный центр, где ведется подготовка вновь принятых работников, проходят практические занятия и демонстрационные экзамены студентов, а также региональные и российские олимпиады, конкурсы профессионального мастерства.

На производстве пассажирских автомобилей гостям рассказали обо всех этапах выпуска автомобиля от поступления на конвейер окрашенного кузова и до выезда на испытательный трек. Студенты также побывали на производственной площадке кластера заводов по выпуску электромобилей и автокомпонентов, где ознакомились с перспективами развития предприятия.

Как отметила директор Учебного центра АВТОТОР Марианна Рассадина, подобные визиты помогают установлению более тесных взаимоотношений с учебными заведениями региона для подготовки и привлечения на предприятие высококвалифицированных кадров. По ее словам, сотрудничество АВТОТОР с вузами, колледжами и техникумами Калининградской области будет продолжено, и в ближайшее время завод планируют посетить еще несколько групп студентов.

«Мы благодарны всем сотрудникам предприятия, что для нас организовали и провели такую увлекательную экскурсию. Наши студенты, только что окончившие школу и учебные заведения профессионального образования, выбрали одно из самых востребованных направлений на сегодняшний день - специальность машиностроение. Думаю, что все увиденное сегодня позволит ребятам уже в начале своего образовательного пути иметь четкое представление о будущей профессии. Для нас, как для образовательной организации, важно сотрудничество с ведущим работодателем региона. Уверена, нынешние первокурсники ещё не раз побывают здесь в рамках производственных практик», - подчеркнула руководитель образовательных программ ОНК «Институт высоких технологий» БФУ имени И. Канта Нарине Сагателян.6

«В рамках профориентационной работы со студентами мы неоднократно бывали ранее на предприятии. Тот факт, что производство на сегодняшний день вышло на такой серьезный уровень, что мощности наращиваются, предприятие развивается, не может не радовать и нас, и наших студентов», - отметила директор Высшей школы кибер физических систем и технологий БФУ имени И. Канта Ирина Либерман.

«Честно говоря, сказать, что мы под впечатлением — это ничего не сказать. Мы впервые видим весь цикл производства. Как же здесь все масштабно и захватывающе, надеемся, что когда-нибудь сможем стать частью этой компании!» - рассказал студент первого курса направления подготовки «Машиностроение» БФУ имени И. Канта Роман Даньков.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.