Городской седан Kaiyi E5, который производится на калининградском автомобилестроительном заводе АВТОТОР, одержал победу в номинации «Средний класс» по итогам всеобщего народного голосования в рамках 23-й Ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России», официальные результаты которой были объявлены 12 октября 2023 в Москве.

В 2023 году фаворитов по 23 номинациям выбирали около 1 млн российских автолюбителей. Автомобиль Kaiyi E5 набрал наибольшее число голосов в категории среднеразмерных седанов с двигателем внутреннего сгорания, в которой на лидерство претендовали 16 моделей от европейских, российских, японских и китайских брендов.

Производство Kaiyi E5 осуществляется на заводе АВТОТОР в Калининградской области с января 2023. Это первая модель в линейке бренда, которая сошла с конвейера российского завода.

Выпуск Kaiyi E5 осуществляется в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова. В дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл производства.

Производство автомобилей Kaiyi осуществляется в полном соответствии с международными требованиями системы менеджмента качества, а также с учетом стандартов Kaiyi по контролю качества в ходе производственного процесса и использования уникального опыта АВТОТОР.

«Постоянное повышение квалификации и уровня профессиональной подготовки рабочего и инженерно-технического персонала – это неизменный приоритет в операционной деятельности предприятия, - подчеркнул директор Инновационно-технологического центра АВТОТОР Владимир Чапля. - На протяжении многих лет на АВТОТОР действует система контроля качества, которая базируется не только на установленных международных стандартах, но и на лучших практиках, реализованных на предприятиях ведущих мировых автопроизводителей, с которыми мы успешно сотрудничали более 20 лет. Именно эти универсальные компетенции отличают наше предприятие и позволяют обеспечивать неизменно высокие показатели качества производственных процессов и готовой продукции. И это подтверждается столь высокой оценкой со стороны потребителей. Для наших сотрудников – это наивысшее признание результатов их каждодневной работы».

«Победа Kaiyi E5 по результатам народного голосования – это важный маркер признания модели на российском рынке. Мы рады, что сегодня седан успешно реализует свой потенциал. Это подтверждается и текущими результатами продаж. Мы внимательно следим за откликом на все модели бренда и продолжаем работу по развитию продуктов и модельного ряда. Наша цель – предлагать качественные и доступные автомобили, отвечающие запросам российских покупателей», – отметил генеральный директор ООО «КАИ РУС» Кирилл Кириллов.

Седан Kaiyi E5 оснащен 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 147 л.с. и максимальным крутящим моментом 210 Нм. Двигатель работает в связке с вариатором со стальным приводным ремнем, что обеспечивает эффективную передачу крутящего момента и надежность трансмиссии.

Важным элементом комфортного вождения, отличающим Kaiyi E5 от большинства одноклассников, является полностью независимая подвеска: McPherson спереди и многорычажная сзади. Седан также оснащен электроусилителем рулевого управления EPS, который обеспечивает лёгкое маневрирование на низких скоростях и устойчивость на высоких. Водителю доступны режимы ECO и SPORT, позволяющие менять настройки под разные условия вождения.

Kaiyi E5 демонстрирует достойный уровень шумоизоляции. Качественные звукоизоляционные материалы покрывают значительную область моторного отсека, крышки багажника и колесных арок, а для лучшей герметичности используются двойные дверные уплотнители.

Оснащение седана – баланс технологий, комфорта и надежности. Во всех комплектациях Kaiyi E5 имеет спортивные сиденья с интегрированными подголовниками и выраженной боковой поддержкой, что становится важным фактором приятного вождения. Кроме того, в базовой версии предусмотрены 10,25-дюймовый дисплей мультимедиа, качественная аудиосистема с 6 динамиками, USB-разъемы для первого и второго ряда, круиз-контроль с ограничителем скорости, оптимальный набор систем активной безопасности и ассистентов вождения, а также «зимний пакет», куда входит подогрев передних сидений, боковых зеркал и форсунок стеклоомывателя. В более высоких комплектациях он расширен подогревом задних сидений и рулевого колеса. Также в зависимости от версии в Kaiyi E5 доступны беспроводная зарядка, система кругового обзора 360̊, люк с электроприводом, атмосферная подсветка, рулевое колесо с отделкой из натуральной кожи, электрорегулировка сиденья водителя по 6 направлениям и ряд других опций.

Седан Kaiyi E5 на российском рынке сегодня представлен в 3 комплектациях: Standard, Luxury и Luxury Sport стоимостью 2 195 000, 2 290 000 и 2 360 000 рублей соответственно. В зависимости от предпочтений покупатели также могут выбрать из 4 цветов кузова и 3 вариантов отделки салона.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.