Калининградский автомобилестроительный завод АВТОТОР освоил промышленное производство среднеразмерного кроссовера BAIC X7. Подготовка к серийному производству новой модели стартовала в июне. Работы велись группой запуска, в которую вошли специалисты Инновационно-технологического центра АВТОТОР и компании BAIC. В ходе подготовки к выпуску новой модели проведено обучение линейного персонала, внедрено и протестировано программное обеспечение для оборудования, используемого на операциях по установке и проверке работы электронных систем автомобиля. Разработана и изготовлена специальная оснастка, дооборудованы отдельные посты на конвейерной линии.

Производство модели BAIC X7 осуществляется в полном соответствии с международными требованиями системы менеджмента качества, с учетом стандартов BAIC по контролю качества в ходе производственного процесса.

В ходе работы группы запуска специалистами BAIC и АВТОТОР проведен комплекс контрольных мероприятий. По итогам проверки были достигнуты высокие показатели качества производственных процессов и готовой продукции, на основании которых принято решение о промышленном производстве автомобилей BAIC X7.

BAIC X7 оснащается высокопроизводительным бензиновым турбодвигателем, развивающим 180 л.с. максимальной мощности и 270 Нм крутящего момента в широком диапазоне от 1500 до 4500 об/мин. Трансмиссия представляет собой 7-ступенчатую преселективную роботизированную КП с двумя сцеплениями, работающими в масле. Кроссовер обладает современным и стильным дизайном, подчеркнутым полностью светодиодной передней и задней оптикой.

Напомним, что АВТОТОР приступил к промышленному производству автомобилей бренда BAIC с апреля 2023 года. До конца 2023 года предприятие планирует освоить выпуск 7 моделей BAIC.

В мае 2023 года состоялось подписание Соглашения о расширении технологического сотрудничества между АВТОТОР и BAIC. Достигнутые договоренности касаются взаимодействия китайского и российского автопроизводителей как в рамках действующего производства продукции BAIC, так и разработок в области создания новых продуктов – автомобилей с электрическими, газовыми и гибридными силовыми установками, а также создания производств автокомпонентов на производственной площадке АВТОТОР.

Согласно подписанным документам, определен план совместной работы инженерно-технических групп, обмена технической информацией, внедрения передовых разработок и решений для автомобильного производства, а также производства автокомпонентов на предприятиях АВТОТОР в Калининграде. Стороны подтвердили намерение разработать программу локализации по этим направлениям.

Для справки:
АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. Предприятиями АВТОТОР произведено более 2,5 млн (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.

BAIC – ведущий бренд одноименной группы компаний (Beijing Automotive Industry Corp. (BAIC) – рус. «Пекинская автомобильная компания»), который специализируется на производстве седанов, кроссоверов и внедорожников. Компания была создана в 1958 году и сегодня входит в 10 крупнейший автопроизводителей Китая. Основные направления деятельности BAIC Group включают исследования и разработки, производство и продажу автомобилей, оборудования и автокомпонентов. Продуктовый портфель BAIC включает седаны, кроссоверы, внедорожники, пикапы, автомобили на новых источниках энергии, а также коммерческий транспорт. В 2022 году общий объем продаж группы компаний составил 1 453 000 автомобилей. Благодаря инновационным технологиям и стратегическим инвестициям в глобальные рынки сегодня продукты BAIC представлены в более чем 110 странах. В 2023 году BAIC вышел на российский рынок. На данный момент линейка бренда в России включает 4 модели: седан BAIC U5 Plus, компактный кроссовер BAIC X35, среднеразмерный кроссовер BAIC X55, а также рамный внедорожник BAIC BJ40.