АВТОТОР освоил производство флагманского кроссовера KAIYI Х7 На калининградском автомобилестроительном заводе АВТОТОР стартовало производство среднеразмерного кроссовера KAIYI Х7 Kunlun. Первые автомобили KAIYI Х7 Kunlun сошли с конвейера производства пассажирских автомобилей. Среднеразмерный кроссовер возглавил модельную линейку бренда KAIYI, выпускаемую на АВТОТОР. В ходе подготовки к запуску производства KAIYI Х7 Kunlun специалистами Инновационно-технологического центра АВТОТОР разработан комплект технологической документации, обеспечено дополнительное оснащение производственной линии, разработана и изготовлена специализированная оснастка, на конвейере установлено дополнительное оборудование, выполнены работы по пусконаладке контрольного оборудования, в том числе стендов для программирования электронных систем автомобиля, стендов регулировки углов установки колёс, автоматизированных систем для проверки контрольных параметров, отвечающих установленным стандартам; также разработано новое программное обеспечение для части оборудования, используемого на участке стендовых испытаний.

Автомобиль KAIYI Х7 Kunlun оснащен большим количеством цифровых сервисов и электронных систем помощи водителю, включая систему активной помощи водителю ADAS, системой удержания в полосе, адаптивным круиз-контролем и другими функциями, для настройки и калибровки которых была проведена комплексная работа по перенастройке, дооснащению и модернизации контрольно-измерительного оборудования на отдельных постах конвейера.

Запуск производства новой модели осуществлялся в рамках совместной работы специалистов АВТОТОР и KAIYI. В ходе подготовки было проведено обучение линейного персонала.

В результате достигнутых показателей качества, зафиксированных по итогам аудита со стороны KAIYI, принято решение о запуске серийного производства кроссоверов KAIYI Х7 Kunlun на АВТОТОР.


KAIYI X7 Kunlun – один из самых крупных пассажирских автомобилей, выпускаемых в настоящее время на АВТОТОР. Колесная база кроссовера составляет 2800 мм. Длина новой модели – 4710 мм, ширина – 1964 мм, высота - 1705 мм, что обеспечивает запас пространства для комфортного размещения водителя и пассажиров.

Кроссоверы KAIYI X7 Kunlun выпускаются в двух модификациях с турбированными двигателями объемом 1,6 литра мощностью 186 л.с. и объемом 2 литра мощностью 238 л.с. Автомобили оснащаются 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Потребляемое топливо — Аи-92.

На первоначальном этапе промышленное производство продукции KAIYI на заводе АВТОТОР осуществляется на базе сваренного и окрашенного кузова. В дальнейшем планируется переход на полный цикл производства. В рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве АВТОТОР и KAIYI Auto предусмотрено использование локальных комплектующих с поэтапным наращиванием уровня локализации. Разработаны планы по локализации каждой модели бренда, предусматривающие конкретные сроки, условия и обязательства сторон.

Для справки:
АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. Являясь крупнейшим товаропроизводителем и налогоплательщиком на территории Калининградской области, оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. АВТОТОР работает в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества на всех этапах производства. Занимает лидирующие позиции в отрасли как предприятие, обеспечивающее выпуск высококачественной продукции. За более 25 лет работы предприятиями АВТОТОР произведено свыше 2,5 млн. (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.

Компания Yibin KAIYI Automobile Co основана в марте 2014 года. Производит высококачественные современные автомобили при поддержке научно-исследовательских ресурсов со всего мира, в том числе собственного Центра модельного дизайна в Турине, Автомобильного научно-исследовательского института Чэнду и ряда европейских партнеров. Кроме того, Kaiyi имеет многолетний опыт сотрудничества с группой Chery в области исследований и разработок, технологий, автоматизации производства, системы качества и логистики. Kaiyi обладает компетенциями по созданию автомобилей как на традиционном топливе, так и на новых источниках энергии. Производственные площадки компании расположены в г. Ибинь, провинция Сычуань. На сегодняшний день завод в г. Ибине является одним из самых современных и высокотехнологичных автомобильных предприятий в КНР. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск 300 000 автомобилей в год. Автомобили экспортируются в более чем 30 стран и регионов мира.