В Калининграде в микрорайоне им. А. Космодемьянского на территории Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» состоялось освящение Крещенской купели. Службу провел митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим.

 

Крещенская купель возведена по инициативе основателя и главного акционера компании АВТОТОР Владимира Щербакова в традиционном стиле русского деревянного зодчества. Для создания купели была привлечена команда плотников-реставраторов из Петрозаводска под руководством Веры Осиповой, выполняющих работы по реставрации и воссозданию объектов деревянного зодчества по всей России и имеющих многолетний опыт реставрационных работ в государственном историко-художественном Музее «Кижи». Каждый элемент Купели изготовлен вручную из карельской древесины в Петрозаводске и доставлен паромом в Калининградский регион.

 

Как подчеркнул первый заместитель генерального директора Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» Виктор Мартын, при проведении массовых мероприятий устанавливаются палатки для переодевания мужчин и женщин, оборудованные инфракрасными обогревателями, а также специальные палатки для того, чтобы люди после обряда могли попить горячий чай. Также было обеспечено присутствие бригады скорой помощи.

 

Митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим выразил благодарность основателю АВТОТОР за организацию данного объекта.

 

«Спасибо Владимиру Ивановичу за возведение этой замечательной купели, что теперь есть такое место, куда люди могут приезжать, чтобы прикоснуться к нашей традиционной культуре», - отметил митрополит.

 

Организованные мероприятия в рамках православного праздника Богоявления и Крещения Господня на территории Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» прошли 18 и 19 января. Посетить Крещенскую купель смогли все желающие. Многие специально прибыли из других районов областного центра и муниципалитетов области.

 

«Мы, как только узнали, что на «АВТОТОР-Арене» открылась освященная купель, сразу приехали с супругой. Это великолепное сооружение. Это замечательный спортивный комплекс, самый большой в Калининграде! АВТОТОР вкладывает немалые средства в благоустройство нашего города, это похвально и спасибо вам за это!» - поделился своими впечатлениями житель Калининграда Анатолий Окунев.

 

Один из тех, кто посетил купель - Сергей Гундарев - живет в Австралии. Он уроженец Калининграда, его отец был капитаном дальнего плавания.

 

«Последний раз я купался в проруби 20 лет назад. В Австралии тепло, температура воздуха 35, вода в море 28. При всем желании найти холодную воду невозможно. И вот довелось искупаться здесь, Слава Богу. Купель великолепная, молодцы, что сделали ее, все организовано на самом высоком уровне», - Сергей Гундарев.

 

Участники клуба «Янтарные моржи» посетили Дворец спорта «АВТОТОР-Арена» большой группой в составе семей с маленькими детьми, которые также окунулись в купель.

 

«Мы, члены клуба закаливания и зимнего плавания «Янтарные моржи» и Федерации зимнего плавания Калининградской области рады оказаться здесь, на территории Дворца спорта «АВТОТОР-Арена». Большое спасибо всем, кто построил этот объект, особенно основателю компании АВТОТОР Владимиру Ивановичу Щербакову. Здесь, действительно, место для души и тела. Даже когда просто идешь мимо и видишь эти великолепные срубы, они тебя вдохновляют. А уж в такой великолепной купели я в жизни не находился. Поэтому, во-первых, сейчас ощущаю себя от холодной воды преисполненным, а во-вторых, от такого места и от людей, которые вложили сюда всю свою душу. Спасибо вам огромное и низкий поклон», - подчеркнул президент Федерации зимнего плавания Калининградской области Дмитрий Иванов.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.