В конференц-зале завода АВТОТОР состоялась жеребьевка детских и взрослых команд VI Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024». Масштабные соревнования пройдут 3 и 4 февраля в футбольном манеже Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» и проводятся в рамках мероприятий, посвященных 30-летию компании АВТОТОР, которое будет отмечаться в ноябре 2024 года.

На турнир, который проводится после четырехлетнего перерыва из-за пандемии, заявилось рекордное количество участников – 40 команд средних общеобразовательных учреждений Калининградской области и 52 команды предприятий и организаций Калининградской области, Москвы, Республики Беларусь, представителей Социалистической республики Вьетнам, Объединённой Республики Танзания, Гвинейской Республики.

В ходе жеребьевки были распределены команды по группам для выступлений в первый день проведения матчей, в субботу, 3 февраля. В воскресенье, 4 февраля, состоятся матчи стадии плей-офф по олимпийской системе. На поле выйдут команды, показавшие лучшие результаты накануне – 16 детских и 32 взрослые.

Ведущим жеребьевки выступил известный калининградский журналист, комментатор телеканала «Матч ТВ» Денис Петрыкин, который также будет вести VI Международный турнир по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024». Жеребьевка транслировалась в прямом эфире для тех представителей команд, кто не смог прибыть лично или находился не в Калининградской области, а также для всех желающих понаблюдать за процессом.

Участников жеребьевки ознакомили с регламентом турнира. В частности, обязательным условием для детских и взрослых команд является, чтобы юные игроки учились в той же школе, в команде которой они заявлены, а взрослые были сотрудниками предприятия или организации. Заявки на игроков должны сопровождаться соответствующими справками, заверенными официально. Это делается для того, чтобы исключить наличие в командах так называемых легионеров, ведь главная цель турнира «Зимний мяч АВТОТОР» - популяризация и развитие детского и корпоративного массового спорта.

По итогам жеребьевки было сформировано 10 групп детских команд и 13 групп взрослых команд по 4 команды в каждой. Вся информация о регламенте соревнований, итогах жеребьевки и программе проведения размещена на странице турнира «Зимний мяч АВТОТОР» в социальной сети ВКонтакте и в телеграм-канале.

Участников жеребьевки и предстоящего турнира приветствовал вице-президент – директор по социальному развитию и общим вопросам АВТОТОР Вадим Бобрович, который пожелал всем удачи в напряженных футбольных схватках. «Приглашаем всех любителей спорта и здорового образа жизни посетить Дворец спорта «АВТОТОР-Арена», где можно будет насладиться не только увлекательными матчами, но и насыщенной развлекательной программой», - подчеркнул Вадим Александрович.

В течение двух дней в рамках турнира для всех посетителей Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» будут проведены три розыгрыша призов. В их числе – различные ценные подарки от АВТОТОР и партнеров турнира, в частности абонементы на посещение фитнес и бассейна во Дворец спорта «АВТОТОР-Арена», сертификаты на приобретение спортивных товаров, билеты в кино, различные электронные гаджеты и многое другое. Главные призы розыгрышей — игровая приставка, планшет, умная колонка, смартфон и велосипед.

Все два дня на территории Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» будут работать фестиваль стрит-фуда, аниматоры, фотозона и др.

В воскресенье, 4 февраля, в турнире будут участвовать звезды российского футбола – знаменитые игроки сборной России по футболу Руслан Нигматуллин, Дмитрий Аленичев и Егор Титов. Будут организованы автограф-сессия, фотосессия, а также товарищеские матчи с участием звезд и игроков турнира. Зрителей также ждет подарок от Руслана Нигматуллина – авторский DJ-сет, который лично сыграет именитый вратарь.

По итогам жеребьевки участники мероприятия поделились своими впечатлениями от проведения мероприятия.

«Наша команда впервые принимает участие в турнире «Зимний мяч АВТОТОР» и лично я впечатлен масштабом. Это похоже на то, как проводится жеребьевка Лиги чемпионов – это здорово! И самое главное, что все честно и все в прямом эфире, нет каких-то подводных течений. Все открыто, ясно, понятно, и сейчас все представители команд четко знают, в какой группе участвуют, с какими соперниками. Одним словом, жеребьевка прошла великолепно!» - отметил тренер команды средней школы г. Зеленоградска Сергей Варавва. Юных зеленоградских футболистов поддержала компания «Балтмарсинвест», поэтому команда выступает под этим названием.

«Мы также впервые участвуем в турнире и рады, что получили приглашение», - сказала тренер команды лицея № 49 г. Калининграда Людмила Коваленко.

Команда Калининградской областной таможни традиционно принимает участие во всех турнирах «Зимний мяч АВТОТОР», являясь одним из фаворитов соревнований. Физорг таможенников, играющий тренер и легендарный калининградский спортсмен Вячеслав Болт отметил беспрецедентное количество команд, заявленных в матчах.

«Мы всегда с большим удовольствием принимаем участие в «Зимнем мяче АВТОТОР», потому что футбол – это красивая драгоценная игра для футболистов. Турнир приобрел международный масштаб. К нам в группу попала команда из Беларуси, и мы будем рады сыграть с ними. Жеребьевка прошла, как всегда, на самом высоком организационном уровне. Все доступно рассказано и показано», - подчеркнул Вячеслав Вацлавович.

Команда «Калининградтеплосети» является новичком турнира, но как отметила председатель профсоюзного комитета предприятия Вера Коленко, готова бороться за призовые места. «Жеребьевка проведена очень хорошо. У нас боевой настрой, и мы настроены на победу!» - сказала Вера Сергеевна.

Напомним, что Дворец спорта «АВТОТОР-Арена» построен и оснащен современным спортивным оборудованием по инициативе и за счет средств компании АВТОТОР, которая продолжает субсидировать спортивный комплекс для того, чтобы спортивная инфраструктура международного класса была доступна для самого широкого круга.

Крытый футбольный манеж, расположенный во Дворце спорта «АВТОТОР-Арена», является уникальным сооружением, единственным в России сертифицированным по стандартам Международной федерации футбола. Манеж оборудован полем с искусственным покрытием от фирмы «Polytan» (Германия).