В Калининграде во Дворце спорта «АВТОТОР-Арена» 3 и 4 февраля состоялся очередной Международный турнир по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024». В 2024 году соревнования проводились в шестой раз и были посвящены 30-летнему юбилею компании АВТОТОР, который будет отмечаться 25 ноября.

 

В турнире приняло участие рекордное количество команд — 40 команд средних учебных заведений Калининградской области и 52 команды, представляющие предприятия, организации вузы и колледжи самого западного региона России, Москвы, Республики Беларусь, а также команды Социалистической республики Вьетнам, Объединенной Республики Танзания и Гвинейской Республики.

 

Всего в турнире «Зимний мяч АВТОТОР 2024» участвовало более 1 тысячи футболистов разных возрастов. Дворец спорта «АВТОТОР-Арена» в дни проведения турнира посетило свыше 8 тысяч человек.

 

В ходе торжественной церемонии открытия турнира его участников и гостей от имени руководства и коллектива компании АВТОТОР приветствовал Старший вице-президент по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко.

 

«Дорогие друзья! Позвольте поздравить вас с этим великим спортивным праздником и пожелать всем победы! Каждый участник нашего турнира – он уже победитель! Мы создаем для вас все условия – вы видите, какой нами построен великолепный Дворец спорта, и кроме футбола здесь есть множество других направлений спорта! Всем удачи на турнире!» - отметил Владимир Петрович.

 

Заместитель председателя Правительства Калининградской области – Министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко отметила значительный вклад компании АВТОТОР в развитие спорта в Калининградской области, подчеркнув, что крупнейшее предприятие региона уделяет большое внимание созданию спортивной инфраструктуры мирового уровня для развития не только спорта высоких достижений, но и массового спорта.

 

«За последние годы предприятия АВТОТОР стали не только партнерами калининградского спорта, а самыми настоящими друзьями калининградского спорта. И доказательство этому – проведение данного масштабного мероприятия. Без преувеличения – это самый массовый турнир, который проводится в Калининградской области, и он объединил здесь людей абсолютно разных профессий, абсолютно разные компании. Спасибо вам за эту включенность, потому что это очень важно и доказывает, что в Калининградской области спорт развивается! Компания АВТОТОР и ее основатель и главный акционер Владимир Иванович Щербаков делают очень много для развития детско-юношеского, корпоративного и массового спорта. Я хочу каждому участнику турнира «Зимний мяч АВТОТОР» пожелать получить самые положительные эмоции от соревнований. И пусть победит сильнейший!» - сказала Наталья Сергеевна.

 

Наталья Ищенко зачитала приветствие Министра спорта РФ Олега Матыцина.

 

«Участникам, организаторам и гостям VI Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024»!

 

От имени Министерства спорта Российской Федерации и от себя лично приветствую участников, организаторов и гостей Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024», который проводится в Калининградской области вот уже в шестой раз.

 

Данные соревнования, в которых принимают участие свыше 80 команд школ и предприятий, представляющих как самый западный регион России, так и другие субъекты Федерации и дружественные государства, являются достойным примером общественной инициативы по развитию детского и массового спорта, продвижению идеи здорового образа жизни.

 

Отрадно, что инициатор турнира – один из крупнейших автопроизводителей России компания АВТОТОР, отмечающая в 2024 году свое 30-летие, уделяет такое значительное внимание развитию спорта!

 

Возведенный по инициативе и за счет средств предприятия Дворец спорта «АВТОТОР-Арена» — это яркий пример успешного взаимодействия государства и бизнес-сообщества по созданию социальной инфраструктуры высокого уровня для обеспечения самых комфортных условий для занятия спортом!

 

Желаю всем участникам Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024» крепкого здоровья, отличного настроения и всего самого доброго!», - говорится в обращении Министра спорта РФ Олега Матыцина.

 

Глава Городского округа «Город Калининград» Олег Аминов пожелал всем участникам турнира удачи.

 

«Дорогие участники соревнований, калининградцы, гости нашего города! Я с огромной радостью поздравляю вас с этим праздничным днем, потому что у нас сегодня праздник футбола, а футбол для калининградцев является, наверное, самым любимым видом спорта. Отрадно, что турнир «Зимний мяч АВТОТОР» объединил как детско-юношеские команды, так и взрослые. Это значит, что у большого футбола есть огромное продолжение. Хочу сказать огромное спасибо организаторам соревнований - компании АВТОТОР и Дворцу спорта «АВТОТОР-Арена». Желаю участникам турнира ярких побед, море удовольствия, уверен, что проигравших не будет», - сказал Олег Алексеевич.

 

Ведущими турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР» были популярный шоумен Михаил Федотовских и известный спортивный журналист, комментатор телеканала «Матч ТВ», лауреат Национальной премии «Голос спорта 2020» Петр Денисов, которые рассказали об истории мероприятия, подчеркнув, что соревнования основаны 10 лет назад, когда несколько цехов предприятия АВТОТОР решили провести внутризаводские соревнования. Эта инициатива оказалась успешной и через год турнир решили повторить. На первые соревнования были приглашены партнеры компании АВТОТОР, которые в качестве зрителей впечатлились турниром, и уже во вторых соревнованиях приняли участие команды партнеров. Таким образом, турнир из внутризаводского стал региональным.

 

С каждым годом в нем участвовало все больше команд предприятий и организаций Калининградской области. Затем возникла идея провести детскую часть турнира для школьников области.

 

В 2020 году турнир Зимний мяч АВТОТОР приобрел международный статус – в нем участвовали команды из Польши, Литвы, Китая, Кореи, как детские, так и взрослые. Из-за пандемии коронавируса проведение турнира было приостановлено на четыре года. С началом работы Дворца спорта «АВТОТОР-Арена», который был построен и оснащен компанией АВТОТОР, появилась возможность проводить турнир в комфортных условиях.

 

Матчи VI Международного турнира «Зимний мяч АВТОТОР 2024» проходили на поле футбольного манежа Дворца спорта «АВТОТОР-Арена», который является уникальным сооружением. Он единственный в России сертифицирован по стандартам Международной федерации футбола. Манеж оборудован полем с искусственным покрытием, которое уже по достоинству оценили как профессиональные футболисты, так и юные спортсмены, которые только делают свои первые шаги. Здесь проводят свои тренировки игроки футбольных клубов и воспитанники футбольных секций Калининградской области.

 

В первый день турнира проходили отборочные матчи в соответствии с жеребьевкой, которая состоялась за неделю до проведения соревнований. А во второй день – поединки по олимпийской системе.

 

Почетными гостями VI Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024» стали звезды российского футбола Руслан Нигматулин, Дмитрий Аленичев и Егор Титов, которые провели автограф и фотосессию с участниками и гостями турнира. Мероприятие проходило в фойе Дворца спорта «АВТОТОР-Арены», где не оказалось свободного места - настолько велико было количество желающих лично пообщаться с именитыми футболистами, которые ответили на вопросы зрителей в режиме свободного микрофона.

 

Затем почетные гости провели серию товарищеских матчей с игроками детских команд. Руслан Нигматуллин, Егор Титов и Дмитрий Аленичев сформировали по футбольной дружине, в состав которой вошли по 2 игрока от детской команды.

 

После окончания турнира всех зрителей ждал еще один подарок от Руслана Нигматуллина. Легендарный вратарь российской футбольной сборной, начав после окончания спортивной карьеры музыкальную, сыграл свой DJ сет. Вместе с ним на главной сцене соревнований устроили зажигательные танцы талисманы турнира «Зимний мяч АВТОТОР» зайцы Зимка и Зим Зимыч и девушки из группы поддержки белорусской команды, представлявшей дилера по продаже автомобилей бренда BAIC, которые в настоящее время производятся на заводе АВТОТОР в Калининграде.

 

Руслан Нигматуллин, Егор Титов и Дмитрий Аленичев высоко оценили уровень организации турнира «Зимний мяч АВТОТОР» и масштаб и уровень оснащения Дворца спорта «АВТОТОР-Арена», подчеркнув, что компания АВТОТОР показывает беспрецедентный пример высокой социальной ответственности.

 

«В первую очередь, хочется высказать слова восхищения основателю и главному акционеру компании АВТОТОР Владимиру Ивановичу Щербакову, который вложил свои собственные средства в этот фантастический спортивный объект! Благодарность организаторам этого прекрасного футбольного праздника за то, что пригласили нас, за то, что мы побывали в вашем прекрасном городе и в вашем прекрасном Дворце спорта! И хотелось бы, чтобы такие спортивные мероприятия были как можно чаще! А юным футболистам хотелось бы пожелать самого главного – ребята, любите футбол. И думаю, что в будущем вы будете играть не только за свою любимую «Балтику», но и за ведущие российские клубы и даже за национальную сборную», - сказал Дмитрий Аленичев.

 

«Я никогда не видел спортивного комплекса такого масштаба, как Дворец спорта «АВТОТОР-Арена»! Сначала я был удивлен, какой замечательный футбольный манеж, а оказалось, что здесь несколько великолепных спортивных площадок. Я по-хорошему завидую нынешнему поколению калининградских ребят, у которых есть возможность заниматься спортом в таком прекрасном спортивном комплексе! Мы сыграли отличный матч с юными футболистами. Когда я начинаю играть в футбол, я забываю, сколько мне лет и я снова чувствую себя азартным мальчишкой, которому обязательно хотелось победить. Рад, что не проиграл и удалось забить гол!» - поделился своими впечатлениями Руслан Нигматуллин.

 

«Спасибо компании АВТОТОР за то, что построила такой огромный Дворец спорта, и я уверен, что опыт предприятия необходимо продвигать и в других регионах России, чтобы и там появлялись такие замечательные спортивные сооружения. Я с радостью принял предложение принять участие в турнире «Зимний мяч АВТОТОР», это важное социальное мероприятие, и мы обязательно приедем в Калининград вновь!» - заявил Егор Титов.

 

Выступая на торжественной церемонии закрытия VI Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024», президент-генеральный директор производственного комплекса АВТОТОР Руслан Садыков выразил благодарность всем, кто готовил мероприятие и принял в нем участие.

 

«Я бы хотел отдельно поблагодарить болельщиков нашего турнира, которые неистово болели каждый за свою команду и тем самым подарили нам потрясающие эмоции. Все два дня мы видели большие баталии на поле, была мужская игра, воля к победе. Большое спасибо Правительству Калининградской области и администрации Калининграда и Городскому совету за ту поддержку, которая оказывается в проведении соревнований. Турнир «Зимний мяч АВТОТОР» стал ярким событием в спортивной жизни нашего региона, и я уверен, что в 2025 году мы вновь проведем наше мероприятие и представительство будет еще более впечатляющим. Хочу поблагодарить наших партнеров, без которых наш праздник не был бы таким эмоциональным и ярким. Спасибо вам за сотрудничество!» - подчеркнул Руслан Назидинович.

 

В результате упорной борьбы победителями турнира в детском этапе стала команда гимназии № 40 г. Калининграда, второе место у команды АВТОТОР, в которой выступают дети сотрудников предприятия, бронзовые медали у команды «Балтмарсинвест» из средней школы г. Зеленоградска. Компания «Балтмарсинвест» поддержала участие зеленоградских ребят в турнире, поэтому они назвали в честь нее свою команду.

 

Команда, занявшая первое место, получила Малый Кубок турнира. Всем победителям и призерам детского этапа турнира были вручены медали и дипломы, а также призы от партнера мероприятия - развлекательного центра «Эпицентр». Это пригласительные в кино на две персоны, карточки с номиналом 1000 рублей в игровую зону каждому участнику команды, занявшей первое и второе места, а также сертификат в боулинг на всю команду-победительницу и экскурсию в «Кванториум» БФУ им. И. Канта.

 

Приз «За волю к победе» завоевала команда школы № 6 г. Калининграда, которой был вручен сертификат на всю команду на посещение «Шоу стеклодува» от мастерской «Repin Glass».

 

Лучшим вратарем детского этапа признан Александр Чайковский (гимназия № 40 им. Ю. А. Гагарина г. Калининграда), лучшим защитником - Вальтер Кнехт (школа № 6 г. Калининграда), лучшим нападающим Игорь Марченко («Балтмарсинвест» - средняя школа г. Зеленоградска), лучшим игроком - Тимур Степанищев (детская команда АВТОТОР). Всем победителям в персональных номинациях вручены статуэтки турнира и призы от партнеров соревнований — футбольные мячи от Спортивно-экипировочного центра «Илан Спорт» и подарок от Энерготрансбанка.

 

Директор развлекательного центра «Эпицентр» и музея-ресторана «Дом Техники» Евгений Болычев поделился своими впечатлениями от турнира.

 

«Я в восторге от масштаба и размаха проведения мероприятия. Турнир стал самым настоящим праздником футбола, и я не сомневаюсь, что среди участников детского этапа соревнования были те мальчишки, кто через несколько лет составит футбольную гордость нашего региона и нашей страны. Я в восхищении от игры наших юных футболистов и не смог удержаться от того, чтобы не отметить лучшего игрока детского этапа турнира Тимура Степанищева из детской команды АВТОТОР. Удачи ему в жизни и в спорте!» - отметил Евгений Викторович.

 

Во взрослом этапе золотые медали завоевала команда Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Серебро у команды аэропорта «Храброво», бронзовые медали у команды АВТОТОР.

 

Команда, занявшая первое место, получила Большой Кубок турнира. Всем победителям и призерам взрослого этапа турнира были вручены медали и дипломы, а также призы от партнера мероприятия — музея-ресторана «Дом техники». Это сертификаты на посещение заведения на 10 тысяч, 15 тысяч и 20 тысяч рублей.

 

Приз «За волю к победе» завоевала сборная Танзании, которой вручены продуктовые наборы от Группы компаний «За Родину».

 

Лучшим вратарем взрослого этапа признан Артем Тамчук (команда АВТОТОР), лучшим защитником - Евгений Терещук (команда ПСЗ «Янтарь»), лучший нападающим - Лев Бабурин (команда аэропорта «Храброво»), лучшим игроком - Александр Матылевич (команда ПСЗ «Янтарь»). Всем победителям в персональных номинациях вручены статуэтки турнира и призы от партнеров соревнований — спортивная амуниция от Спортивно-экипировочного центра «Илан Спорт» и подарок от Энерготрансбанка.

 

Были определены также лучшие судьи и тренеры в детском и взрослом этапах соревнований. Лучшим судьей в обеих категориях признан Тарас Шевченко. Лучшим тренером-наставником детской команды стала Ольга Сазонова из гимназии № 40 им. Ю. А. Гагарина г. Калининграда. Лучшим тренером взрослой команды признан Александр Матылевич (команда ПСЗ «Янтарь»). Все они получили подарки от организаторов и партнера турнира – бренда Билайн.

 

По итогам турнира футбольная команда АО «ПСЗ «Янтарь» выразила благодарность организаторам за высокий уровень проведения мероприятия:

 

«Команда АО «ПСЗ «Янтарь» от всей души поздравляет АВТОТОР с юбилеем компании, желает успеха и процветания и благодарит за отличную организацию турнира и предоставленную возможность проверить свои силы в матчах с сильными командами».

 

Ключевые моменты VI Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024» транслировались в прямом эфире в сети интернет, чтобы соревнования смогли увидеть все желающие в других регионах России и странах зарубежья. Специально для этого компания «Ростелеком», которая обеспечивает Дворец спорта «АВТОТОР-Арена» связью и выступила партнером проведения мероприятия, увеличила пропускную способностью цифрового канала связи до 300 Мбит/c.

 

«Соревнования такого уровня являются важным элементом развития спорта, и мы уверены, что они будут способствовать популяризации здорового образа жизни. Поэтому «Ростелеком» готов поддерживать подобные события и создавать комфортные условия для зрителей и участников для того, чтобы наши совместные с организаторами усилия помогли сделать спорт более доступным и интересным для всех», - подчеркнул заместитель директора Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» по работе с государственным и корпоративным сегментами Дмитрий Павлов.

 

Одним из партнеров турнира выступила компания SINTEC Group, являющаяся поставщиком моторных масел, смазочных материалов и технических жидкостей на производственные конвейеры АВТОТОР.

 

«Я под большим впечатлением и в восторге от турнира «Зимний мяч АВТОТОР». Накануне у меня была уникальная возможность посещения производственной площадки предприятия, а сегодня этого массового мероприятия. Я искренне хочу пожелать всем удачи, победы и получить удовольствие от матчей. Выражаю благодарность организаторам соревнований. Спасибо больше, в том числе за возможность стать частью турнира!» - отметил директор компании SINTEC Group по продажам в сегменте В2В Геннадий Задорожный.

 

В течение двух дней для гостей и участников турнира действовала широкая развлекательная программа. Дети принимали участие в различных состязаниях и конкурсах, могли бесплатно угоститься сахарной ватой. Для посетителей была возможность сделать бесплатную фотографию с символикой мероприятия. На территории, прилегающей к Дворцу спорта «АВТОТОР-Арена», проходил фестиваль стрит-фуда, где все желающие могли перекусить. Все участники и гости мероприятия были бесплатно обеспечены бутилированной питьевой водой, которую предоставил Энерготрансбанк.

 

Для всех посетителей Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» в дни проведения VI Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024» было проведено три розыгрыша призов от организаторов и партнеров мероприятия. Это месячный абонемент во Дворец спорта «АВТОТОР-Арена», пригласительные в развлекательный центр «Эпицентр», билеты на органный концерт в Кафедральном соборе, билеты в Музей Мирового океана, наушники, колонка, различные гаджеты, футболки, кружки, зонтики, а также увлекательная и познавательная экскурсия на завод АВТОТОР.

 

Главные призы розыгрышей:

 

Высокопроизводительный электронный планшет, который предоставила компания SINTEC Group;

 

Смартфон, предоставленный Группой компаний «СОХО»;

 

Велосипед, который предоставила Сеть магазинов «Планета спорт»;

 

Яндекс Станция Дуо Макс, предоставленный компанией SINTEC Group;

 

Игровая консоль PlayStation 5, предоставленная Дилерским центром «Динамика Калининград»;

 

Футбольный мяч с автографами Руслана Нигматуллина, Дмитрия Аленичева и Егора Титова.

 

Партнеры проведения VI Международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2024»:

 

Энерготрансбанк

 

Компания SINTEC Group

 

Музей - ресторан «Дом техники»

 

Развлекательный комплекс «Эпицентр»

 

Сеть магазинов «Планета спорт»

 

Спортивно-экипировочный центр «Илан Спорт»

 

Билайн

 

Ростелеком

 

Компания «ITcom»

 

Группа компаний «СОХО»

 

Группа компаний «За Родину»

 

Благотворительный детский центр «Верю в чудо»

 

БФУ им И. Канта

 

Координационный центр поддержки добровольчества (волонтерства) и НКО Калининградской области

 

Музей Мирового океана

 

Кафедральный собор Калининграда на острове Канта

 

Стеклодувная мастерская «Repin Glass Studio»

 

Компания «Новик»

 

Компания «Балтмарсинвест»

 

Дилерский центр «Динамика Калининград»

 

Дилерский центр «Тринити Трейд»

 

Компания «Инженеры Балтики»

 

Компания «Промсервес»

 

Компания «Энергомикс»

 

Компания «КДС Монтаж»

 

Компания «Строй стандарт»