24 февраля во Дворце спорта «АВТОТОР-Арена» состоялся ставший уже традиционным Всероссийский юношеский фестиваль единоборств на призы основателя и главного акционера автомобилестроительной компании АВТОТОР Владимира Ивановича Щербакова. Масштабные соревнования, в которых приняли участие свыше 700 спортсменов из более чем 20 регионов России и Республики Беларусь, были посвящены Дню защитника Отечества и 30-летию компании АВТОТОР, которое будет отмечаться в ноябре 2024 года. Таким образом, фактически фестиваль уже приобрел международный статус.

 

Как и в 2023 году, соревнования проводились по 5 дисциплинам в трех видах спорта. Это дзюдо, самбо, вольная борьба, греко-римская борьба, современный панкратион.


Поединки в рамках Всероссийского юношеского фестиваля единоборств состоялись в футбольном манеже Дворца спорта «АВТОТОР-Арена». Для выступлений борцов и самбистов были подготовлены 6 ковров, а для дзюдоистов – 2 татами. Еще 6 ковров были предназначены для разминочных поединков.


Награды Всероссийского юношеского фестиваля единоборств на призы В. И. Щербакова вручены в 50 весовых категориях по пяти видам единоборств. Общий призовой фонд турнир превысил 3,5 млн рублей. Обладатели золотых медалей получили по 30 тысяч рублей, серебряных – по 20 тысяч рублей, бронзовых – по 10 тысяч рублей.


Основатель и главный акционер АВТОТОР Владимир Щербаков, выступая на торжественной церемонии открытия мероприятия, поблагодарил всех спортсменов за участие, подчеркнув, что в настоящее время ведутся переговоры об участии в Фестивале единоборств представителей дружественных государств, что позволит повысить уровень проведения турнира до международного.


Ожидается, что в 2025 году формат соревнований значительно расширится, планируется увеличить число единоборств с нынешних пяти до шести или семи, чтобы данный Фестиваль стал отборочным для Кубка юношеских единоборств. Как отметил Владимир Щербаков, главным призом соревнований в абсолютном первенстве будет один из автомобилей, выпускаемых на заводе АВТОТОР, который будет доставлен победителю в любую точку России.


«Поэтому тренируйтесь, готовьтесь! Ждем всех в следующем году и пусть победит сильнейший!» – отметил Владимир Иванович.


Участников и гостей Фестиваля единоборств приветствовала заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта региона, пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, которая отметила значительный вклад компании АВТОТОР и ее основателя и главного акционера Владимира Щербакова в развитие спорта в самом западном регионе России.


«Огромные слова благодарности компании АВТОТОР, которая является не просто партнером, но и настоящим другом не только калининградского, но и российского спорта. Сегодня мы находимся на открытии Фестиваля единоборств, и все это делается при непосредственной поддержке Владимира Ивановича, за что вам огромное спасибо!» - сказала Наталья Ищенко.


Вице-премьер правительства области зачитала приветственный адрес от министра спорта России Олега Матыцина.


«От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей Всероссийского юношеского фестиваля единоборств на призы основателя компании АВТОТОР В.И. Щербакова! В этом году география турнира значительно расширилась. В соревнованиях примут участие свыше 700 юных спортсменов из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Хочу выразить благодарность компании АВТОТОР - нашему давнему партнеру, благодаря которому соревнования пройдут в современном уникальном Дворце спорта «АВТОТОР-Арена», одном из крупнейших в России. Это отличный пример качественного взаимодействия государства и бизнеса, к которому мы стремимся. Очень рад, что юные спортсмены смогут принять участие в масштабном спортивном событии, показать свои умения, сделать первые шаги на пути к большому спорту. Желаю всем участникам соревнований ярких спортивных побед, удачи и успехов!» - говорится в обращении Олега Матыцина.


«Компания АВТОТОР является не только крупнейшим предприятием Калининградской области, но и самым спортивным предприятием. Хочу сказать особые слова благодарности организаторам Фестиваля единоборств и лично Владимиру Ивановичу Щербакову, человеку-легенде, человеку-истории не только нашего любимого города, но и нашей страны. Уверен, что сегодня не будет проигравших, ведь в единоборствах любое соревнование – это маленький шаг к вашей будущей победе», - подчеркнул глава Городского округа «Город Калининград» Олег Аминов.


Свои приветствия участникам и гостям Фестиваля единоборств направили прославленные спортсмены – трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, сенатор Совета Федерации РФ Александр Карелин, Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и президент Международной шахматной федерации (1995—2018 гг.) Кирсан Илюмжинов.


По традиции в Фестивале единоборств приняли участие именитые российские спортсмены, легенды спорта, с которыми смогли пообщаться юные борцы. На этот раз перед участниками соревнований выступили чемпион Олимпийских игр, Европы и мира по вольной борьбе Давид Мусульбес, чемпион Олимпийских игр, Европы и мира по дзюдо Тагир Хайбулаев, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр по водному поло, заслуженный мастер спорта СССР Евгений Шаронов, чемпион Европы, призер чемпионата мира старший тренер сборной команды России по вольной борьбе Заур Ботаев, чемпион России и Европы, призер чемпионата мира по дзюдо Алим Гаданов, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка мира по самбо Сурен Балачинский, трехкратная чемпионка мира по самбо, чемпионка Европы и Европейских игр Диана Рябова. Они ответили на вопросы зрителей и провели автограф и фотосессии.


Почетные гости Фестиваля единоборств поделились своими впечатлениями от мероприятия.


«Хотел бы поблагодарить организаторов за праздник, который они подарили не только детям с их родителями, но и нам – ветеранам спорта. Мы видим, что наше дело живет. На Фестивале много ярких, талантливых ребят. Здесь царит дружба и взаимопонимание. Подобные соревнования помогают молодежи раскрывать свой потенциал. Ну и, конечно, инфраструктура Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» впечатляет. Здесь все очень удобно и безопасно. Именно с таких праздников начинается любовь к спорту и стране. Такие соревнования демонстрируют единство культуры, спорта и сильных людей. Как мне рассказали организаторы, в будущем число представленных на Фестивале дисциплин еще увеличится. Добавятся не только олимпийские виды единоборств. Будет здорово, если Министерство спорта поможет в реализации таких планов» - подчеркнул Давид Мусульбес.


«Такие турниры очень важны для того, чтобы дети могли встречаться, общаться, и чтобы юные спортсмены затем выходили на мировую арену, понимая, к чему они идут и чего они должны добиваться. В добрый путь!» - отметил Алим Гаданов.


«Для меня было большим открытием увидеть такой спортивный комплекс в Калининграде. Я бывал на многих спортивных аренах, но ваш Дворец спорта, условия, которые здесь созданы, действительно, поражают. Спасибо большое руководству компании АВТОТОР, которое уделяет такое значительное внимание спорту. «АВТОТОР-Арена» соответствует всем международным стандартам, и в будущем мы будем планировать проведение здесь ряда интересных соревнований», - подчеркнул Евгений Шаронов.


«Я хотела бы поблагодарить организаторов такого замечательного фестиваля за ту работу, которую они проводят для развития детского спорта. Чтобы было столько людей, столько любителей единоборств в одном месте – это дорогого стоит. И я надеюсь, что в будущем мы сможем увидеть на коврах и женскую борьбу!» - сказала Диана Рябова.


«Нам приятно находиться на «АВТОТОР-Арене» в большой олимпийской семье. Самбо – это наш национальный вид спорта, он развивается семимильными шагами. Мне очень приятно, что мои друзья пригласили меня в этот прекрасный Дворец спорта. Для меня Калининград является именно тем городом, который раскрыл меня как борца-самбиста. Именно здесь я в 1998 году стал чемпионом мира. Поздравляю всех с праздником спорта!» - заявил Сурен Балачинский.


Специально для участников турнира Заур Ботаев провел мастер-класс по вольной борьбе, продемонстрировав свои излюбленные приемы. Это вызвало неподдельный интерес юных борцов, которые внимательно перенимали опыт именитого спортсмена.


«Масштаб Фестиваля впечатляет! В Калининграде соревнования идут сразу в пяти дисциплинах — и это способствует развитию как детско-юношеского спорта, так и спорта высших достижений по всем представленным направлениям. Приятно видеть, как ребята борются, бьются, и быть к этому сопричастным. Мне самому интересно было провести небольшой мастер-класс, показать на практике какие-то технические приемы. Спасибо организаторам за приглашение. Поздравляю компанию АВТОТОР с 30-летием и желаю дальнейших успехов организаторам и участникам Фестиваля», - сказал Заур Ботаев.