Развитие электродвижения в Калининградской области выходит на новый уровень. В регионе начал работу сервис электротакси на основе электромобилей АМБЕРАВТО А5, которые произведены на заводе АВТОТОР.

14 марта на площадке стадиона «Ростех Арена» в Калининграде состоялся официальный старт данного проекта. В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков, вице-президент «АВТОТОР Холдинг» Дмитрий Чемакин, управляющий директор компании «НФ-моторс» Игнат Филатов, генеральный директор компании «Кёниг - Рент» Александр Навагин, представители бизнеса и средств массовой информации.

Первые электромобили уже поступили в парк и готовы к работе. До конца апреля парк электротакси составит 50 электромобилей.

Проект создания первого в регионе электротакси реализует компания «Кёниг- Рент», которая на сегодняшний день, по данным сервиса «Яндекс такси», обладает крупнейшим автопарком в Калининградской области, насчитывающим порядка 300 автомобилей.

Уникальность проекта заключается в том, что региональный парк электротакси формируется исключительно из продукции российского автопроизводителя АВТОТОР, мощности которого расположены в Калининградской области.

Электромобили АМБЕРАВТО А5 выпускаются в рамках технологического сотрудничества с одним из иностранных партнеров АВТОТОР и являются частью линейки продукции, которая включена в общую программу локализации. На первоначальном этапе запуска данной модели предусмотрено производство на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня.

На сегодняшний день разработан план глубокой локализации данной модели. Для выпуска АМБЕРАВТО А5 будет использоваться максимальное количество локализованных компонентов (включая критически важные). Автомобили будут оснащаться электродвигателями, инверторами, редукторами, электронными системами, аккумуляторными батареями и другими компонентами, производство которых запускается в 2024 - 2025 гг. на новых заводах, созданных на производственной площадке АВТОТОР. Проект по созданию производства электромобилей и автокомпонентов реализуется в рамках Специального инвестиционного контракта между АВТОТОР, Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области и направлен на решение задач по ускоренному импортозамещению, увеличение уровня локализации автокомпонентов, выпуск высоколокализованной конкурентоспособной продукции в соответствии со стратегическими задачами по развитию отечественного автомобилестроения. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составляет более 70 млрд рублей. Электрический седан АМБЕРАВТО А5 обладает запасом хода до 520 км. Синхронный электрический двигатель с постоянными магнитами выдает мощность 160 л.с. при крутящем моменте 225 Нм. Емкость тяговой батареи - 60,2 кВт*ч. Автомобиль имеет высокие аэродинамичные данные. Сочетает в себе достаточную технологичность и доступность.

Создание условий для развития электродвижения – одно из стратегических направлений государственной политики в области транспорта. Увеличение доли использования электротранспорта на территории самого западного региона России направлено на улучшение экологической ситуации и создание комфортной, экологически благоприятной среды для его жителей.

Тренд на электротранспорт и развитие соответствующей инфраструктуры набирает обороты, в Калининградской области уже существуют возможности и создаются условия для развития производства и использования электротранспортных средств. Создание сервиса электротакси – еще один шаг на пути развития этого перспективного направления.

Реализуя стратегию развития электродвижения в регионе, Калининградская область становится не только местом сотрудничества компаний, формирующих новые отрасли экономики, но и пилотным регионом прикладных решений в областях автомобилестроения, развития городской среды, эффективного использования механизмов частно-государственного партнерства.

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков одним из первых протестировал такси на электробатареях.

«Это важный шаг в развитии электротранспорта в Калининградской области. Благодаря компании АВТОТОР эти планы получают конкретное воплощение, активный интерес к отрасли проявляют всё больше калининградских предпринимателей и автомобилистов», – подчеркнул Дмитрий Кусков, напомнив, что в рамках утвержденной губернатором Калининградской области Антоном Алихановым «дорожной карты» прорабатываются различные меры поддержки участников рынка электротранспорта, в том числе, например, снижение транспортного налога. Финансовую помощь в виде компенсации части затрат получает бизнес, которые строит зарядные станции для электромобилей - сейчас их насчитывается в регионе около 20 и в этом году появится ещё более двух десятков.

Вице-президент «АВТОТОР Холдинг» Дмитрий Чемакин отметил, что компания АВТОТОР которая в 2024 году отмечает свое 30-летие, входит в новый этап развития. «Мы заявили о том, что входим в рынок электромобилей, в том числе собственными моделями, в том числе программой локализации, и сегодня первый шаг в реализации данной задачи. Первые 200 электроавтомобилей АМБЕРАВТО А5, которые мы произвели в 2023 году, успешно прошли все необходимые процедуры сертификации. Сегодня эти автомобили полностью готовы к рынку. Мы как производители несем ответственность по гарантийному обслуживанию уже определены дилеры, которые будут заниматься сервисным обслуживанием. Заключены прямые контракты с поставщиками комплектующих, которых гораздо меньше, чем в обычном автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. Поэтому никаких проблем с обслуживанием данных электромобилей не будет.

АМБЕРАВТО А5 полностью подготовлен под локализацию в Российской Федерации. Мы реализуем проект создания кластера производств для выпуска автокомпонентов и электромобилей, и все ключевые узлы данного автомобиля – электродвигатель, инвертор, аккумуляторная батарея, система управления и другие компоненты будут производиться в Калининградское области», - сказал Дмитрий Чемакин.

«Мы продаем и обслуживаем эти замечательные электромобили, и отмечаем увеличивающийся спрос на них. Но всех пока смущает недостаточное количество электрозаправочных станций. Раньше электромобили покупали в основном те, кто имеет возможность зарядки у себя дома. Массовое введение в эксплуатацию в 2024 году быстрых зарядных станций резко увеличит доступность инфраструктуры, соответственно, мы ожидаем и рост количества электромобилей», - сообщил управляющий директор компании «НФ-моторс» Игнат Филатов.

«Прежде чем начать проект с электромобилями, мы изучили ситуацию на рынка, ознакомились с опытом коллег в других регионах, где уже действуют электротакси. Мы плавно выводим машины в эксплуатацию, первые электромобили уже вышли на линию в Калининграде. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы в приложении можно было заказать именно такие автомобили. В перспективе рассчитываем, что в течение ближайших 2 лет порядка 50% нашего парка будут составлять электротакси», - отметил генеральный директор компании «Кёниг - Рент» Александр Навагин.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. В рамках действующего Специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области компания реализует проект по созданию производственного кластера из 12 заводов по выпуску электромобилей и автомобильных компонентов.