Одно из крупнейших предприятий Калининградской области — АВТОТОР было основано в 1994 году. Сегодня это один из ведущих российских автопроизводителей.

 

В 2019 году АВТОТОР отметил 25-летие компании. За эти годы в янтарном крае с нуля была создана новая отрасль промышленности, которая на сегодняшний день обеспечивает более 55% всей товарной продукции региона, 50% вагонооборота Калининградской железной дороги, более 70% контейнерной перевалки морских портов. В создание производственного комплекса было привлечено более 600 млн евро инвестиций. Деятельность АВТОТОР обеспечила поступление в бюджет государства налоговых отчислений в размере более 330 млрд руб.

 

Высочайшее качество подтверждено

 

За время существования компании общий объём производства превысил 2 млн автомобилей. Производственные мощности завода рассчитаны на 250 тысяч машин в год, он является уникальным мультибрендовым предприятием — лидером отрасли по количеству моделей автомобилей. Одновременно на производственных площадках компании выпускается более 40 моделей. АВТОТОР работает в соответствии с самыми жёсткими международными стандартами, обеспечивая высочайшее качество продукции. Крупнейший международный сертификационный орган TUV SUD Management Service GmbH (Германия) наградил предприятие почётным дипломом и памятным кубком «За приверженность идеям качества», которые были вручены представителям компании 16 июля 2018 года в Москве.

 

Новый старт

 

В 2019 году начался новый этап развития компании. В рамках подписанного десятилетнего специального инвестиционного контракта (СПИК) с правительством области и Минпромторгом РФ, АВТОТОР взял на себя обязательства по углублению технологических переделов, локализации и обеспечению полнопрофильного производства широкого спектра моделей, наращиванию экспорта продукции, созданию новых рабочих мест. Минимальный объём инвестиций в проект составит 12,5 млрд рублей. Планируется, что к 2028 году 80% продукции на заводе будет выпускаться по полному циклу. В рамках исполнения СПИК уже в 2019 году освоено производство новой модели Kia Soul по полному циклу производства со сваркой и окраской кузова. Ещё две новые линии оснащаются и готовятся к запуску в эксплуатацию в 2020 году.

 

В ногу со временем

 

На территории промышленной площадки АВТОТОР в микрорайоне им. А. Космодемьянского началось строительство нового завода, который обеспечит потребности компании в расширении производственных площадей в связи с существенным наращиванием объёмов производства продукции по полному циклу.

 

 

Кроме того, АВТОТОР наращивает собственную технологическую базу и инвестиции в человеческий капитал на пороге нового технологического уклада и перехода к «цифровой экономике». Принято и реализуется решение о создании на базе предприятия собственных инженерно-технического центра и центра цифровых технологий, в рамках которых будет систематизирована работа, которая уже ведётся специалистами различных служб предприятия по таким направлениям, как совершенствование IT инфраструктуры, построение информационной среды, включая внедрение и развитие новых программных продуктов, обеспечение взаимодействия с внешними сервисными системами, развитие системы инженерной поддержки и модернизации действующего производства, управления качеством, обеспечение лабораторных исследований поставляемых материалов и компонентов и т.д.

 

Человек — это главное

 

Приоритет развития компании — инвестиции в человеческий капитал, создание благоприятных условий труда и развитие потенциала сотрудников. При численности сотрудников около 4 тысяч человек, деятельность калининградского автомобильного концерна обеспечивает занятость более 30 тысяч человек, так как на каждое рабочее место в автомобильной промышленности приходится 8–10 рабочих мест в смежных отраслях. Только за прошедший год на предприятиях АВТОТОР было создано более 600 новых рабочих мест.

 

В связи с углублением технологии производства и цифровизацией производственных процессов создаются новые компетенции, а значит новые высококвалифицированные рабочие места. Средняя заработная плата на предприятиях АВТОТОР в 2018 году составила 47,5 тыс. рублей, что превышает средний показатель по региону на 15,7 тыс. рублей или 49,2%. Превышение показателя средней заработной платы на предприятиях АВТОТОР над показателем в обрабатывающем секторе составил в 2018 году 58,3%.

 

 

Социальная позиция — активная

 

Реализуя на практике активную социальную позицию, АВТОТОР поддерживает самые масштабные и заметные проекты в области культуры, спорта, образования, духовного воспитания, помогает в реализации программ адресной помощи тяжелобольным, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Только в 2018 году расходы компании на социальные программы и благотворительность составили более 1,5 миллиардов рублей. АВТОТОР приступил к завершающей стадии реализации проекта по строительству на собственные средства в мкр. А. Космодемьянского г. Калининграда спортивно-физкультурного комплекса. Уникальное спортивное сооружение площадью 42 тыс. кв. м включает в себя полноразмерное футбольное поле, 50-метровый плавательный бассейн олимпийского класса глубиной до трёх метров, множество спортивных залов для занятий различными видами спорта. Инвестиции в проект составили около 2 млрд руб.

 

 

Миссия выполнима

 

Производя в России современные автомобили высокого качества для российских потребителей, АВТОТОР стремится активно формировать окружающий автомир — такова заявленная миссия компании. Являясь одним из крупнейших российских автопроизводителей, АВТОТОР выстраивает свою экономическую стратегию, следуя заявленным на высшем государственном уровне приоритетам повышения конкурентоспособности, ускоренной реализации программы импортозамещения, повышения уровня локализации, развития экспортного потенциала. Реализуя стратегию «АВТОТОР–2025» и предусмотренные в ней инвестиционные проекты, компания создаёт прочную основу для устойчивого развития бизнеса и исполнения своих социальных обязательств.

 

http://ai-media.ru/news/avtotoru-25-peredovoe-proizvodstvo-na-kaliningradskoj-zemle/