19 ноября 1990 года 39 действующих членов ТПП СССР Калининградской области приняли решение о создании регионального бизнес-объединения. Новая организация возникла на базе негосударственной структуры «Калининградвнешсервис», преобразованной из Калининградского бюро товарных экспертиз в конце 80-х.

Калининградская ТПП в числе 18 региональных палат стала учредителем ТПП Российской Федерации. С первых дней своего существования она прочно вписалась в деловой ландшафт Калининградской области, продолжая лучшие традиции торговых палат России, СССР .

Сегодня в ее рядах более 600 участников – это и крупнейшие промышленные предприятия, такие как «Автотор», «Балткран», ПСЗ «Янтарь», и бизнес-объединения, и представители малого и среднего бизнеса. Став членами Калининградской ТПП, предприниматели одновременно вливаются в пятидесятитысячный состав членов Торгово-промышленной палаты России, получают неограниченные возможности для получения поддержки от ТПП других стран.

«На сегодняшний день наша палата одна из самых сильнейших в Российской Федерации и это заслуга её членов и коллектива палаты. Ведь Палата это не здание, не вывеска, это высокопрофессиональный коллектив, который умеет делать дело и успешно трудится даже в таких сложнейших условиях, как в этом году. Я очень рад, что мне довелось работать со столь знающими и компетентными людьми, - говорит президент Калининградской ТПП Феликс Феликсович Лапин. – Мы знаем историю палат Советского Союза, но теперь полностью изменилось существо этого института. Сегодня это бизнес-объединение, которое чувствует нерв предпринимательского сообщества и очень успешно отстаивает интересы бизнеса в органах исполнительной власти. Спасибо всем, кто добился этого ежедневным кропотливым трудом!»

Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин, обращаясь к калининградским коллегам, отметил: «Калининградская ТПП одна из самых активных, самых работоспособных и заслуженных в системе ТПП.

Игорю Вячеславовичу (Царькову, первому президенту палаты) хочу сказать слова благодарности и не только за то, что он учреждал Калининградскую палату и долго в ней проработал. Он очень много сделал для Российской торгово-промышленной палаты и в самые сложные времена четко проводил линию на сохранение палаты, работу с членской базой, делал всё, чтобы палата жила и работала. Вас Игорь Вячеславович, вас, Феликс Феликсович, замечательный коллектив, всех членов палаты мы все поздравляем с юбилеем!»

Сегодня лучшие работники Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» получили награды ТПП РФ.

Вадим Александрович Королёв и Елена Георгиевна Кузьмина отмечены Знаком отличия Торгово-промышленной палаты Российской Федерации II степени.

Почётными грамотами ТПП РФ награждены В. А. Антонян, С. А. Ванефатова, М. В. Ефименко, Л. Ф. Кириленко, М. В. Кириллова, Л. В. Корбут, Н.Л. Колядич, Н. П. Котельникова, И. А. Лаптева, А.А. Мамаев, Е.В. Милюхина, А.Н. Новосельцева, Т.В. Пенькова, А.Н. Подгурский, Д.Д. Романова, Л.И. Типкинеева, М.Е. Троян, И.П. Фадеева, С.Г. Шестакова, Е.Ю. Юрова.

Нас поздравляют:

Ассоциация иностранных инвесторов: «Желаю Вам и всем участникам процветания, новых достижений, уверенности в завтрашнем дне в это непростое для всех время! За 30 лет существования объединение зарекомендовало себя как профессиональная команда, способная решать самые сложные задачи и добиваться успеха!

Желаю здоровья, благополучия, стабильности, правильных решений и счастья!

Президент Ассоциации иностранных инвесторов Стефано Влахович»

Ленинградская областная торгово-промышленная палата : «От имени Ленинградской областной торгово-промышленной палаты позвольте поздравить Вас и сотрудников с 30-летием!

В этом году Калининградская торгово-промышленная палата отмечает свой 30-летний юбилей. За годы своей деятельности возглавляемая Вами ТПП стала влиятельным представительством бизнеса. Услугами пользуются все большее число компаний и предпринимателей региона, за три десятилетия Палата снискала авторитет и уважение всего бизнес-сообщества.

Членство в Калининградской торгово-промышленной палате – это показатель принадлежности к элите деловых кругов, разделяющей принципы открытости и высоких стандартов предпринимательской этики. Убежден, что компетентность, опыт, целеустремленность позволят Вам и впредь добиваться значимых результатов и уверенно двигаться к намеченным целям.

Желаю Вам и всему профессиональному коллективу реализации задуманных планов, успехов, финансового благополучия и дальнейшего расширения списка предпринимателей в составе Калининградской ТПП. Президент ЛОТПП Ю. М. Васильев»

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата : «На протяжении 30 лет Калининградская торгово-промышленная палата вносит свой весомый вклад в развитие экономического и инвестиционного потенциала региона, обеспечивает диалог бизнеса и власти, способствует активации внешнеэкономических контактов компаний-членов и оказывает широкий спектр услуг для бизнеса.

В этот знаменательный день примите наши пожелания успехов в профессиональной деятельности, достижения новых целей, крепкого здоровья, благополучия и процветания Вам, сотрудникам и членам Калининградской торгово-промышленной палаты!

Председатель Совета, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.И. Катенёв

Президент Ю.Н. Бурчаков»

Председатель Калининградской областной Думы М. Э. Оргеева: «Деятельность Калининградской торгово-промышленной палаты эффективна, прежде всего, благодаря сплочённому коллективу объединения. Такие замечательные личностные качества сотрудников как ответственность, широкий кругозор, высокий уровень компетентности, умение находить консенсус при обсуждении самых сложных вопросов стали крепкой основой для убедительных профессиональных достижений.

Спасибо, дорогие друзья, за результативную работу на благо Калининградской области и её жителей!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и, конечно же, новых успехов в вашей деятельности, значимой для всего общества!»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области С.Б. Нижегородова: «За эти годы Калининградской торгово-промышленной палатой пройден огромный и насыщенный событиями путь! Это реализация многочисленных проектов, значимых мероприятий но самое главное – это бесценная помощь бизнесу по защите прав и законных интересов калининградских предпринимателей. Помощь, которая оказывается Вами всегда с высочайшим профессионализмом и безусловным вниманием к проблемам нашего бизнеса.

В этом огромная заслуга слаженной команды профессионалов Калининградской торгово-промышленной палаты, ежедневно вкладывающих свои силы, знания и опыт в общее дело поддержки предпринимателей и укрепления экономики региона.

Разделяю с Вами радость юбилейного торжества и желаю Вам, Феликс Феликсович, и всему коллективу Калининградской торгово-промышленной палаты всесторонних успехов, крепкого здоровья, благополучия, счастья, дальнейшей плодотворной работы и новых достижений!

Искренне верю, что наше с Вами сотрудничество с каждым годом будет становиться всё продуктивнее!»

ООО «АВТОТОР Холдинг»: «Вы выполняете важные задачи по организации взаимодействия предпринимательского сообщества с органами государственной власти, экспертизы законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся бизнеса, продвижению продукции калининградских предпринимателей на внешние рынки и формированию положительного имиджа бизнеса и региона. Хотелось бы особо отметить ведущую роль Калининградской торгово-промышленной палаты в популяризации принципов цивилизованного ведения бизнеса и его социальной ответственности.

В этот знаменательный день от лица всего руководства компании Автотор желаю Вам и всему профессиональному коллективу Калининградской ТПП крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, дальнейшей плодотворной и успешной работы на благо всей Калининградской области и новых свершений!

Старший вице-президент по проектам в Калининградской области ООО «АВТОТОР Холдинг» В.П. Кривченко».

 

По материалам Союз "Калининградская ТПП"