Три с половиной миллиона рублей медалистам. В спорткомплексе «Автотор-Арена» состоялся грандиозный всероссийский фестиваль единоборств среди детей на призы основателя «Автотор» Владимира Щербакова.

Удалось собрать почти полтысячи участников, а мотивировать их были призваны легенды российского спорта континентального, мирового и олимпийского класса. Кто приезжал и кто побеждал?

Одних золотых медалей зимних и летних Олимпийских игр на этой пресс-конференции, предвосхищавшей вечернюю программу фестиваля, было больше дюжины. А уж наград национального, европейского и планетарного масштаба явно под сотню.

В гости к детям в Калининград прилетали Вячеслав Фетисов, Бувайсар Сайтиев, Алексей Мишин, Назир Манкиев, легендарные функционеры Кирсан Илюмжинов, Георгий Брюсов, Алихан Харсиев. Присутствовали и калининградские флагманы: Наталья Ищенко, Муса Евлоев, Алексей Шемаров, Виталий Михеев.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ, ДВУКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ:

— Это же воспитательный процесс. Я думаю, что мальчишки, которые приехали из 15 регионов, запомнят этот день навсегда. И фантастические условия, понятно, что нигде такого нет, и самое главное — уровень отношения к ним. И те великие спортсмены, которые для них являются зуммерами. Поэтому, я думаю, что в совокупности всё создало атмосферу праздника, куда хочется всегда вернуться.

БУВАЙСАР САЙТИЕВ, ТРЁХКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ:

— Вспоминаю себя. Я очень рано тоже начал занимать борьбой. И вот на таких соревнованиях очень много раз выступал. Понимаю, на сколько это важно для этих мальчишек. И хочется чем-то быть полезным. Это вдохновляет, это даёт силу.

В прошлом году на «Автотор-Арене» проводился региональный турнир и только по спортивному самбо. Теперь к отечественному прикладному виду спорта добавили олимпийских, в том числе наследника ещё тех, классических Олимпиад Древней Греции.

То есть вольную борьбу, дзюдо, греко-римскую борьбу и современный панкратион. То есть пять турниров в одном всероссийском, для чего пришлось задействовать огромное пространство, разместив шесть ковров и одно татами.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Площадь этого футбольного манежа позволяет постелись здесь в три, а то и в четыре раза больше площадок по каждому из представленных единоборств. Но главной формулой фестиваля стали гала-финалы, куда лучшие из лучших квалифицировались с самого утра по 10 весовым категориям. Чтобы выходить на решающие поединки параллельно.

Крупнейший в своём роде физкультурно-оздоровительный комплекс Восточной Европы построен на собственный средства компании «Автотор» три года назад. Призван быть как центром физкультуры и любительского спорта, так и базой для организации соревнований самого высокого класса.

В декабре 2022 там, например, запросто тренировалась национальная сборная России по дзюдо, оставшись после калининградского кубка страны. Всё лучшее — не только детям, но и взрослым.

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ, ОСНОВАТЕЛЬ «АВТОТОР»:

— Ну какая разница — вольная, классика, самбо, дзюдо, карате — не важно. Важно другое — в тебе формируется дух бойца. У тебя чувство такое, чести, достоинства, внутренней уверенности, силы, что ты идёшь один на один. Не только с желанием победить, но ты ещё и головой думаешь, как это сделать.

В каждой весовой категории каждого из пяти направлений на кону было суммарно по 70 тысяч рублей. А среди зрителей разыграли три велосипеда. И всё-таки основной мотивацией для участников был соревновательный опыт.

А чем ещё объяснить удаль Алексея Заболотного, первенствовавшего и по панкратиону, и по вольной борьбе. Сын дважды чемпиона мира по боевому самбо и первопроходца калининградских смешанных боевых единоборств Дмитрия Заболотного выдержал высочайшую конкуренцию не только благодаря генам победителя.

АЛЕКСЕЙ ЗАБОЛОТНЫЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Не занимался до этого неделе. У меня ухо было сломано. И сейчас вышел на морально-волевых. Уже после первого периода сдох. Но у меня был план — держать его руками, выводить из зоны. Чтобы ему давали пассивы. И у меня получилось, в принципе.

Ничего подобного в истории калининградского спорта ещё не было. А теперь этот турнир собираются сделать ежегодным и внести в единый календарный план министерства спорта Российской Федерации.

Дабы дети могли оспаривать ещё и разряды по своим дисциплинам. И, может быть, спустя годы уже они приедут к своим последователям в ранге таких же безоговорочных легенд спорта, как ослепительная плеяда почётных гостей фестиваля образца 2023 года.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

 

https://vesti-kaliningrad.ru/v-kaliningrade-sostoyalsya-grandioznyj-vserossijskij-festival-edinoborstv-sredi-detej-na-prizy-osnovatelya-avtotor-vladimira-shherbakova/