В их числе аккумуляторы, электропроводка, стекла, бамперы, диски и шины

КАЛИНИНГРАД, 4 мая. /ТАСС/. Калининградский автозавод "Автотор" планирует локализовать в России производство более 10 видов компонентов для китайских машин, которые в настоящее время собираются на предприятии, в том числе аккумуляторы, электропроводку, стекла, бамперы, диски и шины. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

"На первом этапе прорабатывается план локализации следующих компонентов: аккумуляторные батареи, стекла, электропроводка, бамперы, ряд пластиковых элементов, диски и шины, сиденья, выхлопные системы, программное обеспечение, системы экстренного вызова и другие", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время завод сотрудничает с китайскими компаниями BAIC, Kaiyi и SWM, выпуская шесть моделей автомобилей. В 2023 году число моделей планируется довести до 14. "Условия сотрудничества с каждым из новых брендов складывались исходя из перспектив по локализации и возможностей перехода на полный цикл производства с учетом требований и приоритетов государственной политики РФ в области развития автомобильной промышленности. С каждым из наших новых партнеров прорабатывается программа локализации, предусматривающая конкретные сроки и номенклатуру компонентов для локализации. Мы нацелены на максимальное вовлечение локальных производителей комплектующих в производственные цепочки", - отметили в пресс-службе.

В дальнейшем компоненты российского производства также планируется выпускать на новых предприятиях "Автотора" в Калининграде, которые строятся в рамках специнвестконтракта с Минпромторгом по производству электромобилей. "Это производство чугунных , стальных, алюминиевых и других цветных заготовок для различных элементов кузова, соединительных, поворотных и других механизмов, производство широкой номенклатуры пластиковых изделий - от крупногабаритных деталей экстерьера (бамперы, молдинги, подкрылки, защита моторного отсека и так далее) до более мелких деталей, используемых во внутренней отделке, производство кузовной арматуры, производство малых электрических приводов, производство компрессоров и систем кондиционирования, изготовление печатных плат для автоэлектроники", - отметили в пресс-службе предприятия.



Компания "Автотор" основана в Калининграде в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Ранее завод сотрудничал с европейскими и корейскими брендами, сейчас он занимается сборкой китайских автомобилей.

 

https://tass.ru/ekonomika/17678397